Mamata Banerjee: ভেড়ি নিয়ে নতুন নীতি আনছে সরকার, বসিরহাটেই জানালেন মমতা

Sandeshkhali: বসিরহাট লোকসভা কেন্দ্রের অন্তর্গত সন্দেশখালি। এখানকার জেলা পরিষদের মৎস ও প্রাণী সম্পদ কর্মাধ্যক্ষ ছিলেন শেখ শাহজাহান। সন্দেশখালিতে গত কয়েক মাসে একাধিক জমি, ভেড়ি দখলের অভিযোগ সামনে উঠেছে। শেখ শাহজাহানের গ্রেফতারি মামলায় ইডি আদালতে জানিয়েছিল, জমি কেড়ে নেওয়া, মাছের ভেড়ি কেড়ে নেওয়ার যে সব অভিযোগ উঠে এসেছে, সে কথাও আদালতে জানিয়েছিলেন ইডির আইনজীবী। ভেড়ি দখলের টাকা পাচারেরও অভিযোগ উঠেছিল।

Mamata Banerjee: ভেড়ি নিয়ে নতুন নীতি আনছে সরকার, বসিরহাটেই জানালেন মমতা
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়Image Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: সায়নী জোয়ারদার

May 21, 2024 | 9:05 PM

কলকাতা: ভেড়ি নিয়ে নতুন নীতি প্রণয়ন করতে চলেছে রাজ্য সরকার। ভেড়ি নিজের নামে নথিভুক্ত করতে সরকারকে রেভিনিউ দিতে হবে এবার থেকে। সন্দেশখালিকাণ্ডের পর থেকে ভেড়ি নিয়ে একাধিক অভিযোগ উঠেছে। এরইমধ্যে মঙ্গলবার মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বসিরহাটে সভা করেন। আর সেখান থেকেই তিনি বলেন, “আপনাদের এখানে কত মাছের ভেড়ি আছে। অনেকে দখল করে। আবার ছোট ছোট ভেড়ি আছে মানুষ করে খায়। অথচ এই ভেড়ি নিয়ে কোনওদিন কেউ কোনও পলিসি করেনি। আমাদের সরকার একটা পলিসি তৈরি করছে যাতে যার ভেড়ি সে চাষ করুক। না হলে স্বনির্ভর গোষ্ঠী করবে বা দল বেঁধে করবে। তবে সরকারের রেকর্ডে নাম রাখতে হবে। কারও ভেড়ি জোর করে কেড়ে নেওয়া যাবে না। সরকারকেও একটা রেভেনিউ দিতে হবে। তাহলে তার জমিটাও সুরক্ষিত থাকবে।”

বসিরহাট লোকসভা কেন্দ্রের অন্তর্গত সন্দেশখালি। এখানকার জেলা পরিষদের মৎস ও প্রাণী সম্পদ কর্মাধ্যক্ষ ছিলেন শেখ শাহজাহান। সন্দেশখালিতে গত কয়েক মাসে একাধিক জমি, ভেড়ি দখলের অভিযোগ সামনে এসেছে। শেখ শাহজাহানের গ্রেফতারি মামলায় ইডি আদালতে জানিয়েছিল, জমি কেড়ে নেওয়া, মাছের ভেড়ি কেড়ে নেওয়ার যে সব অভিযোগ উঠে এসেছে, তাতে শাহজাহান যোগের কথা। ভেড়ি দখলের টাকা পাচারেরও অভিযোগ উঠেছিল।

এবার ভেড়ি নিয়ে নতুন নীতি প্রণয়নের পথে হাঁটতে চাইছে রাজ্য সরকার। একইসঙ্গে এদিন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “যদি মনে হয় কারও প্রতি রাগ আছে, আপনাদের বলার জায়গা আছে। একটা চিঠি আমার বাড়িতে পৌঁছে দেবেন। আমি ঠিক দেখে নেব। আর্জেন্ট হলে করে দেব।”