
নদিয়া:‘বিজেপি এলে আর থাকবে না ভারত-বাংলাদেশের কাঁটাতার।’ শুক্রবার রানাঘাটের সাংসদ জগন্নাথ সরকারের মন্তব্য ঘিরে পড়ে যায় তুমুল হইচই। শুধু হইচই বলা ভুল, শুরু হয় বিতর্ক। এরপরই তাঁর বক্তব্যকে হাতিয়ার করে আসরে নামেন তৃণমূল সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। এক্স হ্যান্ডেলে তিনি লিখেছেন, “এটা জাতীয়তাবাদ নয়, প্রতারণা।” জগন্নাথ কেন এমন কথা বললেন, আর কেনই বা তাঁর দল এখনও ব্যবস্থা নিচ্ছেন না সেই নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন অভিষেক।
The HYPOCRISY of the BJP leadership has fallen to new depths. @BJP4India MP from Ranaghat, Jagannath Sarkar declares that if the BJP COMES TO POWER, there will be no borders between INDIA AND BANGLADESH- both nations will become ONE again!
On the other hand, the same BJP… pic.twitter.com/p6UbuILgg8
— Abhishek Banerjee (@abhishekaitc) November 1, 2025
এক্স হ্যান্ডেলে অভিষেক লিখেছেন, “বিজেপি নেতৃত্বের ভণ্ডামি নতুন মাত্রায় নেমেছে। একদিকে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলছেন পশ্চিমবঙ্গ সরকার সীমান্ত রক্ষায় জমি দিচ্ছে না। অন্যদিকে তাঁর দলেরই সাংসদ সীমান্ত মুছে ফেলতে চান।” এরপর স্পষ্ট করে তিনি বলেছেন, “যদি বিজেপি সত্যিই দেশের অখণ্ডতায় বিশ্বাস করে তাহলে জেপি নাড্ডাকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে বলছি এই সাংসদকে অবিলম্বে সাসপেন্ড করা হোক। তাদের নিরাবতা এটা প্রমাণ করবে যে তিনি (জগন্নাথ) শীর্ষ নেতৃত্বের সম্মতিতে এই কথা বলেছেন।”
বিতর্কের সূত্রপাত কোথা থেকে?
গতকাল নদিয়া কৃষ্ণগঞ্জ ব্লকের সীমান্ত তারকাটা লাগোয়া গেদে নিকট মাটিযারি বানপুর পঞ্চায়েতে গেদে সীমান্তে গিয়েছিলেন জগন্নাথ। সেখান থেকে তিনি বলে বসেন,”ছাব্বিশের নির্বাচনে বাংলায় বিজেপি ক্ষমতায় আসলে, ভারত বাংলাদেশের মধ্যে কাঁটাতারের বেড়া আমরা রাখবো না, দুটো দেশ এক হয়ে যাবে। যদি তৃণমূল যেতে সেক্ষেত্রেও বেড়া থাকবে না, তবে সেটা বাংলাদেশ হয়ে যাবে।” SIR নিয়ে যখন রাজ্যজুড়ে একটা রাজনৈতিক চাপানউতোর চলছে, সেই আবহে জগন্নাথের এই মন্তব্য নিতান্তই আলাদা মাত্রা যোগ করছে বলে মত বিশেষজ্ঞদের একাংশের।
নিজের বক্তব্যের কী যুক্তি দিয়েছেন জগন্নাথ?
পরে বিষয়টি নিয়ে বিতর্ক হতেই নিজের স্বপক্ষে যুক্তি দেন জগন্নাথ। তিনি আবার বলেন, “ভারতীয় জনতা পার্টি আসলে পরে যোগীজির রাজ্যে যেমন সুশাসন ফিরেছে তার চেয়ে উন্নত বাংলা হবে। তখন ভুখা বাংলাদেশ ধর্মান্ধ নীতি ছেড়ে বলবে আমরা ভারতের সঙ্গে একসঙ্গে থাকতে চাই। কেন দেশ ভাগ করা হল? বাংলাদেশ স্বাধীন হয়েছে আমাদের সাহায্য়ে। তাই বিজেপি ক্ষমতায় এলে যখন সুশাসন হবে সেই সময় বাংলাদেশ হাতে পায়ে ধরে বলবে আমরা ভারতের অঙ্গরাজ্য হতে চাই। তখন আর কাঁটাতারের বেড়া ছাড়বে না।”
কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার কী বলেছেন?
“আমার মনে হয় ওঁর বক্তব্যের ভুল ব্যাখ্যা করা হয়েছে। কাঁটাতারের বেড়া রাখব না এটা কীভাবে হতে পারে? বেড়া তো আছেই সীমান্তে ৪০০ কিলোমিটারের বেশি যে ফাঁকা জায়গা আছে তা ভরাট করা হবে।”