
কলকাতা : কিছুদিন আগে কেন্দ্রীয় প্রাণীকল্যাণ পর্ষদ ১৪ ফেব্রুয়ারিকে গো আলিঙ্গন দিবস (Cow Hug Day) হিসাবে পালনের নির্দেশ দিয়েছিল। জারি করা নির্দেশিকায় ভ্যালেন্টাইন’স ডে-তে গরুকে জড়িয়ে ধরার কথাও বলা হয়েছিল। যা নিয়ে বিস্তর বিতর্কও হয়েছিল গোটা দেশজুড়ে। যদিও বিতর্কের আবহে সেই বিজ্ঞপ্তি প্রত্যাহারও করে নিয়েছিল কেন্দ্র। এদিকে ১৪ ফেব্রুয়ারি গোটা রাজ্য তো দেশজুড়ে ভালবাসার উৎসবে মাতোয়ারা হতে দেখা গেল কপোত-কপোতীদের। পার্ক থেকে রেস্তোরাঁ সর্বত্রই দেখা গেল থিকথিকে ভিড়। আর অন্য ছবি দেখা গেল সোদপুরের গোশালায়। গরুকে আলিঙ্গন করে ভালবাসা জানাতে দেখা গেল বিজেপির নেতা-কর্মীদের। উঠল গরুর রক্ষার ডাক। যা নিয়ে নতুন করে চর্চা শুরু হয়ে গিয়েছে জেলার রাজনৈতিক মহলে।
বিজেপি নেতা মলয় চক্রবর্তী বলেন, “আজ আমরা গো-মাতা রক্ষার দিবস বা বলতে পারেন গো প্রেম দিবস হিসাবে পালন করছি। এখন গোটা বাংলাজুড়ে লাগাতার গরু পাচার হয়ে যাচ্ছে। রাজ্যে গরু খাকছে না। রাজ্য সরকারের নাকের ডগাতেই এটা হচ্ছে। আমাদের এই অঞ্চলে বাড়িতে বাড়িতে গরু পালন করা হত। সেটা এখন বন্ধ হয়ে গিয়েছে। মুষ্টিমেয় কয়েকটা বাড়িতে শুধু গরু দেখা যায়। তাই গরুকে রক্ষা করতেই আমরা এদিনের কর্মসূচি নিয়েছি।” জন সমাজ কল্যাণ সংঘের সম্পাদক কিংশুক সেনগুপ্ত বলেন, “আজ ভালবাসার দিন। সেই ভালবাসার দিনে গো-মাতার প্রতি আমরা আমাদের ভালবাসা নিবেদন করছি। গো-মাতা হচ্ছেন গোটা বিশ্বের মাতা। এমনকী বৈদিক শাস্ত্র মতে যে সাতজন মাতার কথা বলা রয়েছে তার মধ্যেও গো-মাতার কথা বলা রয়েছে। তাই তাঁর প্রতি শ্রদ্ধা জানাতেই আজ আমরা গোসেবায় ব্রতী হয়েছি।”
তবে শুধু সোদপুরে নয়। বাছুরের সঙ্গে ছবি পোস্ট করতে দেখা গিয়েছে বিজেপি নেত্রী কেয়া ঘোষকেও। একটি ছবি পোস্ট করে ফেসবুকে তিনি লেখেন, ‘জীবে প্রেম করে যেই জন…’। এদিকে কেন্দ্রীয় প্রাণীকল্যাণ পর্ষদ ১৪ ফেব্রুয়ারিকে গো আলিঙ্গন দিবস হিসাবে ঘোষণা করায় কিছু ভুল দেখেননি বিজেপির সর্ব-ভারতীয় সহ-সভাপতি দিলীপ ঘোষ। তাঁর মতে ভ্যালেন্টাইন’স ডে’র নামে বিভিন্ন জায়গা ‘বেলেল্লাপনা’ চলে, তার থেকে গরুকে জড়িয়ে ধরা অনেক ভাল। এরপরেই বিজ্ঞপ্তি প্রত্যাহার করা সম্পর্কে তিনি বলেন, “জানি না কেন করেছিল। হয়ত পরীক্ষামূলক ভাবে দেখতে চেয়েছিল, কী পরিস্থিতি হয়। এগুলি নিয়ে কথাবার্তা বলা উচিত। যেখানে অনুকূল অবস্থা, সেখানে হওয়া উচিত। আমাদের দেশে সব কিছু নিয়েই বিতর্ক হয়। অনেকেরই প্রথমে মেনে নিতে অসুবিধা হয়।”