Hinganganj: ভারতীয় বাবার বাংলাদেশি ছেলে, কেঁচো খুঁড়তেই বেরল কেউটে

Hinganganj: বেল্লাল বাংলাদেশেরই বাসিন্দা।  তিনি এখানে মাত্র কয়েক বছর এসেছেন। এখানে জায়গা কিনে বাড়িও করেছেন,  স্ত্রী সন্তান নিয়ে সংসার করছেন। স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, প্রতিবেশীদের সঙ্গেও সদ্ভাব নেই বেল্লালের।

Hinganganj: ভারতীয় বাবার বাংলাদেশি ছেলে, কেঁচো খুঁড়তেই বেরল কেউটে
হিঙ্গলগঞ্জে বাংলাদেশির খোঁজImage Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: শর্মিষ্ঠা চক্রবর্তী

Aug 18, 2025 | 1:24 PM

উত্তর ২৪ পরগনা: ভারতীয় বাবার বাংলাদেশি ছেলে! শুনলে অবাক লাগলেও তেমনই ভোটারের হদিশ মিলেছে উত্তর ২৪ পরগনার হিঙ্গলগঞ্জে। বাংলাদেশের নাগরিক, কিন্তু তিনি হিঙ্গলগঞ্জের বাসিন্দা। অভিযোগ, এখানকার নাগরিককে বাবা বানিয়ে ভোটার কার্ড, প্যান কার্ড, আধার কার্ড সবই বানিয়ে ফেলেছেন তিনি।

নাম- বেল্লাল গাজি, স্ত্রী মনিরা পারভিন। হিঙ্গলগঞ্জের বাসিন্দা আমজেত গাজিকে বাবা বানিয়ে ফেলেন বেল্লাল। হিঙ্গলগঞ্জের স্যান্ডেলেরবিল পঞ্চায়েতের ৪ নম্বর স্যান্ডেলবিল এলাকায় বাড়ি। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, আমজেদ গাজি নামে ওই ব্যক্তিকে বাবা পরিচয় দিয়ে ভোটার কার্ড আধার কার্ড তৈরি করে ফেলেছেন বেল্লাল।

যদিও স্ত্রী মনিরা পারভিনের এখনও ভোটার কার্ড বা আধার কার্ড তৈরি হয়নি। তিনি বলেন, “আমজেদ গাজি শ্বশুর হন।” কিন্তু তাঁকে চেপে ধরে প্রশ্ন করা হয়, আমজেদ গাজির তো বেল্লাল বলে ছেলে নেই। তখন তিনি চুপ থাকেন। তিনি যে বাংলাদেশের নাগরিক সেটাও স্বীকার করে নেন তিনি।

স্থানীয় বাসিন্দারাও জানাচ্ছেন, বেল্লাল বাংলাদেশেরই বাসিন্দা।  তিনি এখানে মাত্র কয়েক বছর এসেছেন। এখানে জায়গা কিনে বাড়িও করেছেন,  স্ত্রী সন্তান নিয়ে সংসার করছেন। স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, প্রতিবেশীদের সঙ্গেও সদ্ভাব নেই বেল্লালের। প্রতিবেশী যাঁরা রয়েছেন, তাঁরা আক্ষরিক অর্থেই ভারতীয়। তাঁদের উপর রীতিমতো অত্যাচার করেন বলে অভিযোগ। সব সময় তাঁদের কটু কথা বলেন। তাঁর ভয়ে প্রতিবেশীরা তাঁর অত্যাচার মুখ বুজে মেনে নেন।

যাঁকে বাবা বানানো হয়েছে, অর্থাৎ আমজাদ আলি এ বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে আমতা আমতা করতে থাকেন। তাঁর বক্তব্য, “অন্য একজন করিয়ে দিয়েছে। পয়সার বিনিময়ে হয়েছে, আমি জানতাম না। ভোটার তালিকা হলে সব ঠিক হয়ে যাব।”

যদিও বাবার পরিচয়ে যার ভোটার কার্ড ব্যবহার করা হয়েছে, সেই আমজেদ গাজি এই ব্যাপারে কিছুই জানেন না বলে জানিয়েছেন । টাকার বিনিময়ে অন্য কেউ করে দিয়েছেন।  বেল্লাল গাজিকে বাড়িতে পাওয়া না গেলেও, তাঁর স্ত্রী মনিরা পারভিনকে জিজ্ঞাসা করলে তিনি জানান, তিনি বাংলাদেশের নাগরিক। এখনও তাঁর ভোটার কার্ড বা আধার কার্ড কিছুই হয়নি।

এই ব্যাপারে স্থানীয় পঞ্চায়েতের প্রধান পরিতোষ বিশ্বাসের অবশ্য বক্তব্য, ” আমি কিছুই জানি না। পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখব। বেল্লাল যদি বাংলাদেশি হয়, তাহলে পঞ্চায়েতের তরফ থেকে উপযুক্ত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।”