AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Digha-Jagannath Temple: মন্দির উদ্বোধনের আগেই দিঘায় ভাসতে ভাসতে ‘চলে এলেন’ জগন্নাথ দেব…

Digha-Jagannath Temple: অক্ষয় তৃতীয়া অর্থাৎ আগামী ৩০ এপ্রিল সেখানে উদ্বোধন হবে পুরীর আদলে তৈরি জগন্নাথ দেবের মন্দির। এবার ঠিক তার সপ্তাহখানেক আগে নিজেই যেন চলে এলেন জগন্নাথ দেব।

Digha-Jagannath Temple: মন্দির উদ্বোধনের আগেই দিঘায় ভাসতে ভাসতে 'চলে এলেন' জগন্নাথ দেব...
উদ্ধার হওয়া জগন্নাথ মূর্তিImage Credit: নিজস্ব চিত্র
| Edited By: | Updated on: Apr 20, 2025 | 8:37 PM
Share

দিঘা: মন্দির উদ্বোধন হতে এখনও দিন দশেক দেরি। তার আগেই রবিবার ভেসে ভেসেই অজানা পথ পার করে দিঘায় চলে এলেন জগন্নাথ দেব। রবিবার বিকালে দিঘার মাইতি ঘাটের কাছে উদ্ধার হয়েছে জগন্নাথ দেবের একটি কাঠের মূর্তি। যা ঘিরে শোরগোল পড়েছে এলাকায়। মন্দির উদ্বোধনের আগে এমন ঘটনায় উৎসাহী হয়ে উঠেছেন স্থানীয় মানুষজন।

অক্ষয় তৃতীয়া অর্থাৎ আগামী ৩০ এপ্রিল সেখানে উদ্বোধন হবে পুরীর আদলে তৈরি জগন্নাথ দেবের মন্দির। এবার ঠিক তার সপ্তাহখানেক আগে নিজেই যেন চলে এলেন জগন্নাথ দেব। জানা গিয়েছে, এদিন বিকালে ওই মাইতি ঘাটের পাশেই আরও একটি ঘাট নির্মাণের কাজ করছিলেন শ্রমিকরা। তখনই সৈকতে ভাসতে ভাসতে তটে এসে পড়ে জগন্নাথ দেবের কাঠের মূর্তিটি। যা দেখে রীতিমতো তাজ্জব হয়ে পড়েন কর্মরত শ্রমিকরা। সামনেই মন্দির উদ্বোধন। তার আগে এমন ঘটনায় ভক্তি যেন আরও বেড়ে তাদের।

উল্লেখ্য, দিঘায় নতুন মন্দির উদ্বোধন ঘিরে উৎসাহের আবহ বাংলাজুড়ে। হাতে আর কয়েকটা দিন। বুধবারই নবান্ন থেকে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের সমস্ত তোড়জোড় সেরে ফেলেছেন মুখ্য়মন্ত্রী। তিনি জানিয়ে দিয়েছেন, নিরাপত্তা-সহ প্রতিটা বিষয় প্রশাসন তরফে আয়োজন করা হয়ে গিয়েছে।

মন্দির উদ্বোধনের দিনে আয়োজন হয়েছে বিশেষ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের। আসবেন শিল্পপতি থেকে সাধারণ মানুষ সকলেই। প্রশাসনের অনুমান, প্রায় সাড়ে ছয় হাজার লোক আসতে পারেন সেখানে। এছাড়াও, শিল্পপতিদের জন্যও তৈরি করা হয়েছে একটি কনভেনশন সেন্টার। জরুরীকালীন পরিস্থিতির জন্য থাকবে জলের ব্যবস্থা, প্রাথমিক চিকিৎসার ব্যবস্থা এবং অ্যাম্বুল্যান্স।

মুখ্যমন্ত্রী তরফে জানা গিয়েছে, উদ্বোধনের ঠিক একদিন আগে অর্থাৎ ২৯ তারিখ হবে প্রাণ প্রতিষ্ঠা। তারপর দিন ৩০ তারিখ দুপুর ২টো ৩০ মিনিটে উদ্বোধন হবে মন্দির। ৩টে ১০ মিনিট নাগাদ হবে দ্বারোদ্ঘাটন। সেখানে থাকবেন পুরীর রাজেশ দৈত্যাপতিও।