
কলকাতা: তপ্ত গরমে নাজেহাল দক্ষিণবঙ্গবাসী। সকালবেলা কার্যত পুড়ে ছারখার সকলে। একটু বেলা বাড়লেই রোদ উঠছে। আর তার জেরে বাইরে থাকা নাজেহাল হয়ে যাচ্ছে। এখন খালি একটাই প্রশ্ন। বৃষ্টি আসবে কবে? বর্ষা এখনও ভারতে ঢোকেনি। আর বাংলায় আসতে খানিক দেরি। তার আগে কি বৃষ্টিতে ভিজবে না দক্ষিণবঙ্গবাসী।
আলিপুর আবহাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, পূর্ব-পশ্চিম অক্ষরেখা মধ্য পাকিস্তান থেকে উত্তর বাংলাদেশ পর্যন্ত নিম্নচাপ অক্ষরেখা বিস্তৃত। যেটি পঞ্জাব-হরিয়ানা-উত্তর প্রদেশ-বিহার এবং গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উপর দিয়ে রয়েছে। উত্তর বাংলাদেশের উপর একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে।
হাওয়া অফিস বলছে, শুক্রবার পর্যন্ত বজ্রবিদ্যুৎসহ হালকা মাঝারি বৃষ্টি চলবে। ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া বাঁকুড়া, হুগলি, পশ্চিম বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ, নদিয়ায়। শেষ পাওয়া আপডেট বলছে হাওড়া, কলকাতা, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায় হালকা বৃষ্টি হতে পারে আর কিছুক্ষণ পরেই।
বুধ-বৃহস্পতিতে কোথায়-কোথায় বৃষ্টি?
বুধবার এবং বৃহস্পতিবার কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে।
শুক্রবার কোথায় ঝড়-বৃষ্টি?
শুক্রবার ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়ায়। বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির সঙ্গে ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস।
অপরদিকে, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর জেলায় ৫০ থেকে ৬০ কিলোমিটার ঝড় বৃষ্টি হবে। দার্জিলিং,জলপাইগুড়ি কোচবিহারে ভারী বৃষ্টির সঙ্গে ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড়ো বাতাস বইবে।