AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

News9 Global Summit: ভারতের সংস্কৃতি চিনের থেকেও পুরনো, নিজের ঐতিহ্যকে মনে রাখার বার্তা এল জার্মানি থেকে

News9 Global Summit 2025: আলাপচারিতায় তিনি ভারতের সংস্কৃতির গুরুত্বের উপরও জোর দেন। ল্যাপ বলেন যে চিনের সংস্কৃতি ৫ হাজার বছরের পুরনো, আর ভারতের সংস্কৃতি ৬ হাজার বছরের পুরনো। স্টুটগার্টের সঙ্গীত, সংস্কৃতি ৩০হাজার বছরের পুরনো।

News9 Global Summit: ভারতের সংস্কৃতি চিনের থেকেও পুরনো, নিজের ঐতিহ্যকে মনে রাখার বার্তা এল জার্মানি থেকে
LAPP গ্রুপের প্রাক্তন চেয়ারম্যান আন্দ্রেয়াস ল্যাপImage Credit: TV9 নেটওয়ার্ক
| Updated on: Oct 10, 2025 | 3:18 PM
Share

দেশের এক নম্বর নিউজ নেটওয়ার্ক TV9 আবারও পৌঁছে গেল বিশ্বমঞ্চে। জার্মানির স্টুটগার্টে আয়োজন করা হয়েছে নিউজ৯ গ্লোবাল সামিট ২০২৫-এর। এটি দ্বিতীয় সংস্করণ। এই সম্মেলনে বাণিজ্য থেকে শুরু করে ক্রীড়া, শিল্প-সমস্ত বিষয় নিয়েই আলোচনা হচ্ছে। পরিবর্তিত বিশ্বে ভারত ও জার্মানির দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও মজবুত করার উপরেও জোর দেওয়া হয়েছে। LAPP গ্রুপের প্রাক্তন চেয়ারম্যান আন্দ্রেয়াস ল্যাপ সহ একাধিক শীর্ষব্যক্তিত্ব এই সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন।

স্টুটগার্টের মঞ্চ থেকে দাঁড়িয়ে আন্দ্রেয়াস ল্যাপ বলেন যে স্টুটগার্ট এখন আর কেবল একটি শহর নয়, বরং সকলের জন্য একটি ঠিকানা। ভারতে তাঁর ৪৫ বছরের ব্যবসায়িক অভিজ্ঞতা ভাগ করে নেন এবং বলেন যে তাঁর মা ১৯৫০-এর দশকে শিল্প পরিচালনের দায়িত্বে ছিলেন, যা সেই সময়ে খুবই অস্বাভাবিক ছিল। ল্যাপ তাঁর ব্র্যান্ড গার্টলেক্সের কন্ট্রোল কেবলের মান নির্ধারণে তাঁর মায়ের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার উদাহরণ তুলে ধরেন।

আলাপচারিতায় তিনি ভারতের সংস্কৃতির গুরুত্বের উপরও জোর দেন। ল্যাপ বলেন যে চিনের সংস্কৃতি ৫ হাজার বছরের পুরনো, আর ভারতের সংস্কৃতি ৬ হাজার বছরের পুরনো। স্টুটগার্টের সঙ্গীত, সংস্কৃতি ৩০হাজার বছরের পুরনো। তিনি বলেন যে ভারতের নিজস্ব সংস্কৃতিকে সম্মান করা উচিত এবং বিশ্বব্যাপী অবদানের কথাও মনে রাখা উচিত।

খেলাধুলা ও শিক্ষা ক্ষেত্রে সহযোগিতার উদাহরণ তুলে ধরে ল্যাপ উল্লেখ করেন যে, বেঙ্গালুরুতে একটি ফুটবল মাঠ তৈরি করা হয়েছে এবং বার্ষিক একটি টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত হয়। বিজ্ঞান ও শিক্ষায় ভারত-জার্মানি অংশীদারিত্ব বৃদ্ধি পেয়েছে, বিশেষ করে ১০০ টিরও বেশি স্কুলে শিক্ষার ব্যবস্থা করা হয়েছে। স্বাস্থ্যখাতে তিনি উল্লেখ করেন যে করোনা মহামারির সময় ভারত ভ্যাকসিন তৈরি করে বিশ্বকে সাহায্য করেছে। যে ভূমিকার কথা প্রায়শই মিডিয়ায় উল্লেখ করা হয় না।

অর্থনীতির ক্ষেত্রে তিনি বলেন যে ভারত বর্তমানে বিশ্বের পঞ্চম বৃহত্তম অর্থনীতি এবং কয়েক বছরের মধ্যে তৃতীয় স্থানে পৌঁছাতে পারে। ল্যাব গ্রুপের দিক থেকে ভারত ইতিমধ্যেই দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে। পরিশেষে, আন্দ্রেয়াস ল্যাপ বলেন যে রাজনীতি কেবল সরকার দ্বারা তৈরি হয় না, বরং ব্যবসা, শিল্পী, ছাত্র এবং নাগরিকদের দ্বারাও নিয়ন্ত্রিত হয়।  শীর্ষ সম্মেলনে উপস্থিত সকলেই সেতু নির্মাণের এই প্রক্রিয়ায় জড়িত।