Donald Trump: শুল্ক কমাতে রাজি হয়েছে ভারত, বড় দাবি ট্রাম্পের

Donald Trump: ট্রাম্প দাবি করেছেন যে কয়েকটি দেশ বছরের পর বছর ধরে শুল্ক বাড়িয়ে আমেরিকার থেকে সুবিধা নিয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট উল্লেখ করেছেন, কানাডা আমেরিকান দুগ্ধজাত পণ্যের উপর ২৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে।

Donald Trump: শুল্ক কমাতে রাজি হয়েছে ভারত, বড় দাবি ট্রাম্পের
ফাইল চিত্র।

Mar 08, 2025 | 8:43 AM

ওয়াশিংটন: ‘উচ্চ শুল্কের’ কারণে ভারতে কিছু বিক্রি করা সম্ভব হচ্ছে না বলে আগেও দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এবার ভারত সেই শুল্ক কমাতে সম্মত হয়েছে বলে জানালেন তিনি। ইতিমধ্যেই ‘পারস্পরিক শুল্ক’ আরোপের কথা ঘোষণা দিয়েছেন ট্রাম্প। সেই তালিকায় রয়েছে ভারতের নামও। তারপরই ট্রাম্প দাবি করলেন, ভারত তার শুল্ক উল্লেখযোগ্যভাবে কমাতে সম্মত হয়েছে।

হোয়াইট হাউস থেকে ডোনাল্ড ট্রাম্প তার বক্তব্যে বলেন, “ভারত আমাদের উপর খুব বেশি শুল্ক আরোপ করে। ভারতে প্রায় কিছুই বিক্রি করা যায় না। তবে তারা রাজি হয়ে গিয়েছে। এখন শুল্ক কমাতে চায় তারা।” আমেরিকার পণ্যের উপর উচ্চ শুল্ক আরোপ করার জন্য কানাডা এবং ইউরোপীয় ইউনিয়ন সহ বেশ কয়েকটি দেশের সমালোচনা করেছেন ট্রাম্প। ট্রাম্প দাবি করেছেন যে এই দেশগুলি বছরের পর বছর ধরে শুল্ক বাড়িয়ে আমেরিকার থেকে সুবিধা নিয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট উল্লেখ করেছেন, কানাডা আমেরিকান দুগ্ধজাত পণ্যের উপর ২৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে।

সম্প্রতি ট্রাম্প জানিয়েছেন, আগামী ২ এপ্রিল থেকে ভারতের উপরে রেসিপ্রোকাল ট্যারিফ বা সম পরিমাণ শুল্ক বসানো হবে। তিনি জানান, ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন, চিন, ব্রাজিল, ভারত, মেক্সিকো, কানাডা সহ একাধিক দেশ আমেরিকার উপরে তুলনামূলকভাবে অনেক বেশি শুল্ক নেয়।

এর আগে ফেব্রুয়ারিতে, ট্রাম্প কানাডা এবং মেক্সিকো থেকে আমদানিতে ২৫ শতাংশ এবং চিন থেকে আসা পণ্যের উপর অতিরিক্ত ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করার কথা ঘোষণা করেছিলেন। একই সাথে, ভারত পারস্পরিক শুল্ক আরোপের পরিবর্তে আমেরিকার সাথে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চুক্তি (বিটিএ) করার উপর জোর দিচ্ছে।

শুক্রবার বিদেশ মন্ত্রকের (MEA) মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল জানিয়েছেন যে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর মার্কিন সফরের সময়, উভয় দেশই একটি লাভজনক বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনার পরিকল্পনা করেছে। সেখানে বলা হয়েছে যে উভয় পক্ষই বিভিন্ন ক্ষেত্রে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চুক্তির বিষয়ে আলোচনা এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে।