AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Adani Group: ঝুলল তালা! ৩ হাজার কোটি টাকার বিদ্যুৎ প্রকল্প গুটিয়ে নিল আদানিরা, হঠাৎ কেন এমন সিদ্ধান্ত?

Adani Group: সম্প্রতি, সিঙ্গাপুরের সংস্থা উইলমারের সঙ্গ ছাড়ে আদানি গোষ্ঠী। নিজেদের অংশীদারিত্ব বিক্রি করে এই আন্তর্জাতিক সংস্থার হাত ছাড়ে গৌতম আদানির সংস্থা। এবার সেই সিঙ্গাপুরের পর আদানির নজরে দ্বীপরাষ্ট্র শ্রীলঙ্কা।

Adani Group: ঝুলল তালা! ৩ হাজার কোটি টাকার বিদ্যুৎ প্রকল্প গুটিয়ে নিল আদানিরা, হঠাৎ কেন এমন সিদ্ধান্ত?
আদানি গোষ্ঠীর কর্ণধার গৌতম আদানিImage Credit: Getty Image
| Updated on: Feb 13, 2025 | 3:23 PM
Share

নয়াদিল্লি: নিজেদের ব্যবসা গুটিয়ে নিচ্ছে আদানি গোষ্ঠী। সিঙ্গাপুরের পর এবার আরও একটি দেশে কোটি টাকার প্রকল্পে তালা ঝুলিয়ে দিলেন আদানি গোষ্ঠীর কর্ণধার গৌতম আদানি।

সম্প্রতি, সিঙ্গাপুরের সংস্থা উইলমারের সঙ্গ ছাড়ে আদানি গোষ্ঠী। নিজেদের অংশীদারিত্ব বিক্রি করে এই আন্তর্জাতিক সংস্থার হাত ছাড়ে গৌতম আদানির সংস্থা। এবার সেই সিঙ্গাপুরের পর আদানির নজরে দ্বীপরাষ্ট্র শ্রীলঙ্কা। বৃহস্পতিবার, সেই দেশ থেকে নিজেদের ৩ হাজার ৮৪০ কোটি টাকার প্রকল্প গুটিয়ে নিল আদানি গোষ্ঠীর আওতাভুক্ত আদানি গ্রিন এনার্জি।

এই প্রসঙ্গে সংস্থার মুখপাত্রের দাবি, ‘আপাতত ভাবে শ্রীলঙ্কা থেকে নিজেদের দু’টি বায়ুবিদ্যৎ প্রকল্প সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। মোট ৩ হাজার ৮৪০ কোটি টাকা বরাদ্দ হয়েছিল এই প্রোজেক্ট দু’টির জন্য। তবে এর মানেই যে শ্রীলঙ্কার সঙ্গে ব্যবসায়িক সম্পর্ক ছিন্ন করা হচ্ছে এমনটা নয়। আগামী দিনে সেই দেশের সরকারের সঙ্গে আমরা কাজ করতে আগ্রহী।’

কিন্তু কেন এমন সিদ্ধান্ত?

আদানিদের সঙ্গে বায়ু বিদ্যুৎ প্রকল্প ও বিদ্যুৎ সরবরাহ-সহ মোট দু’টি চুক্তি সাক্ষর করেছিল শ্রীলঙ্কার সরকার। কিন্তু সম্প্রতি, এই বিদ্যুৎ কেনা নিয়ে দুই পক্ষের মধ্য়ে তৈরি হয় বিবাদ। আদানির চড়া দামে বিদ্যুৎ বেচা নিয়ে কার্যত ‘প্রতিবাদ’ জানায় শ্রীলঙ্কা সরকার। সুর চড়ায় সাধারণ জনগণও। আর সেই বিবাদের জেরেই বাতিল হয় বিদ্যুৎ সরবরাহ চুক্তি। তবে অটুট থাকে, বায়ু বিদ্যুৎ প্রকল্প। এবার সেই ব্যবসা থেকেও হাত সরিয়ে নিল আদানি গোষ্ঠী।