Share Market: অম্বানি থেকে টাটা! সোমে ‘হারানো’ টাকা কতটা ফেরাতে পারল শিল্পপতিরা?

Share Market: একটি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, পাঁচ দিনে ৮৪ হাজার কোটি টাকা মূলধন বৃদ্ধি করেছে এই সংস্থাগুলি। এদিকে সেই সময়ই সেনসেক্সের আওতায় থাকা অন্য ৩০টি শেয়ার আবার হয়েছে ধূলিসাৎ।

Share Market: অম্বানি থেকে টাটা! সোমে হারানো টাকা কতটা ফেরাতে পারল শিল্পপতিরা?
প্রতীকী ছবিImage Credit source: Getty Image

|

Apr 13, 2025 | 1:39 PM

কলকাতা: সোমবারের পতনের পর গত এক সপ্তাহে আড়াই হাজার পয়েন্টের অধিক চড়েছে সেনসেক্স। ট্রাম্পের ৯০ দিনের স্থগিতাদেশের পর শেয়ার বাজারে এখন অনেকটাই স্থিতিশীল পরিস্থিতি। বাজার যখন ধীরে ধীরে নিজের ক্ষত সারিয়েছে সেই আবহে সেনসেক্সের শীর্ষ পাঁচ সংস্থা গুছিয়ে নিয়েছে নিজের হারিয়ে যাওয়া সম্পদ।

একটি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, পাঁচ দিনে ৮৪ হাজার কোটি টাকা মূলধন বৃদ্ধি করেছে এই সংস্থাগুলি। এদিকে সেই সময়ই সেনসেক্সের আওতায় থাকা অন্য ৩০টি শেয়ার আবার হয়েছে ধূলিসাৎ।

কোটিপতি হল যারা

এই এক সপ্তাহে হিন্দুস্থান ইউনিলিভারের (Hindustan Unilever) বাজার মূলধন ২৮ হাজার কোটি টাকা বেড়ে হয়েছে ৫ লক্ষ ৫৬ হাজার কোটি টাকা পর্যন্ত। অন্যদিকে রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজ (Reliance Industries)-এর মূলধনের খাতায় জুড়েছে ১৯ হাজার কোটি টাকা। আরও এক লাভদায়ী শেয়ার ITC নিজের মার্কেট ক্যাপে জুড়েছে ১৫ হাজার ৩২৯ কোটি টাকা। প্রায় সমপরিমাণ বৃদ্ধি হয়েছে বাজাজ ফিনান্সেরও। তাদের মার্কেট ক্যাপ বেড়েছে ১২ হাজার ৭৬০ কোটি টাকা।

ক্ষতি সারিয়েছে যারা

ট্রাম্পের শুল্কাঘাতে বেশ চাপে পড়েছিল TCS। তবে এই ৯০ দিনের রেয়াতের পরে শেয়ার বাজারে আবার গতি ফিরে পেয়েছে তারা। এক সপ্তাহে তাদের মার্কেট ক্যাপ বেড়েছে ২৪ হাজার কোটি টাকা। অন্যদিকে, আরও এক তথ্য প্রযুক্তি সংস্থা ইনফোসিস (INfosys)-এর মার্কেট ক্যাপ বেড়েছে ১৭ হাজার কোটি টাকা।