দাবায় Elon Musk-এর Grok AI-কে হারিয়ে দিল ChatGPT, Google-এর Gemini শেষ করল ৩ নম্বরে!

ChatGPT vs Grok AI in Chess: এই দাবার প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে ওপেন এআইয়ের চ্যাট জিপিটি, ইলন মাস্কের এক্স এআই মডেল গ্রক ৪-এর মতো সব এআই মডেল।

দাবায় Elon Musk-এর Grok AI-কে হারিয়ে দিল ChatGPT, Google-এর Gemini শেষ করল ৩ নম্বরে!

Aug 13, 2025 | 7:14 PM

আচ্ছা ভাবুন তো একটা দাবার প্রতিযোগিতা। যেখানে বিশ্বনাথন আনন্দ, গ্যারি কাসপারভ, ম্যাগনাস কার্লসেন বা হালের গুকেশ একসঙ্গে খেলছেন। হ্যাঁ, এমনিই একটা ব্যাপার ঘটেছে। তবে সেখানে রক্ত মাংসের কোনও মানুষ খেলেননি। বরং খেলেছে পৃথিবীর একাধিক কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা।

হ্যাঁ, এই দাবার প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে ওপেন এআইয়ের চ্যাট জিপিটি, ইলন মাস্কের এক্স এআই মডেল গ্রক ৪-এর মতো সব এআই মডেল। ৩ দিনের এই ইভেন্টে একাধিক সংস্থার লার্জ ল্যাঙ্গুয়েজ মডেল বা LLM অংশগ্রহণ করেছিল। আর সেখানেই চ্যাম্পিয়ন হয়েছে চ্যাটজিপিটি।

সব মিলিয়ে মোট ৮টি LLM অংশ নিয়েছিল এই প্রতিযোগিতায়। এর মধ্যে যেমন ছিল OpenAI, xAI, Google, Anthropic- এর মতো এআই মডেল, তেমনই ছিল চিনা ডেভেলপারের তৈরি DeepSeek এবং Moonshot AI-এর মতো মডেল।

এই প্রতিযোগিতার ফাইনালের শুরুর দিকে গ্রক এগিয়ে থাকলেও শেষের দিকে চ্যাটজিপিটি পরপর বাজিমাত করতে থাকে। গ্রক একাধিক ভুলও করে শেষের দিকে। আর সেখানেই একপ্রকার বাজি মেরে দেয় স্যাম অল্টম্যানের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা মডেল।