
আর সময় দেওয়া হবে না। ডিসেম্বরের ১ তারিখ এক কড়া নির্দেশিকায় ইপিএফও স্পষ্ট জানিয়ে দিল, আধার ও ইউএএন লিঙ্কের সময়সীমা ৩১ অক্টোবরের পর আর বাড়ানো হয়নি। আগামীতেও হবে না। অর্থাৎ, এই বিষয়ে ছাড়ের দিন শেষ।
২০২১ সালের ১ জুন থেকে এই নিয়ম চালু হলেও, উত্তর-পূর্ব ভারত এবং বেশ কিছু বিশেষ ক্ষেত্রে ছাড় দেওয়া হয়েছিল। যেমন চা, পাট, বিড়ি বা নির্মাণ শিল্পের সঙ্গে যুক্তদের জন্য। কিন্তু ১ ডিসেম্বরের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, গত চার বছরে যথেষ্ট সুযোগ দেওয়া হয়েছে। তাই আর নতুন করে সময়সীমা বাড়ানো যুক্তিযুক্ত নয়।
২০২৫ সালের নভেম্বর মাসের পর থেকে, যে সব কর্মীর আধার ও ইউএএন লিঙ্ক করা নেই, তাঁদের নিয়োগকারীরা আর ‘ইলেকট্রনিক চালান কাম রিটার্ন’ বা ইসিআর জমা দিতে পারবেন না। সোজা কথায়, লিঙ্ক না থাকলে পিএফের টাকা জমা করতে সমস্যায় পড়বে সংস্থাগুলো।
আপনি কি চা বাগান বা চটকলে কাজ করেন? কিংবা নির্মাণ শিল্পের সঙ্গে যুক্ত? তাহলে অবিলম্বে নিজের পিএফ স্ট্যাটাস চেক করুন। আপনার ইউএএন-এর সঙ্গে আধার লিঙ্ক করা আছে কি না নিশ্চিত হন। যদি না থাকে, আজই আওনি যে সংস্থায় কাজ করেন, তাঁদের সঙ্গে না সংস্থার এইচআর ম্যানেজারের সঙ্গে যোগাযোগ করুন।
ইপিএফও জোনাল অফিসগুলিকে নির্দেশ দিয়েছে, অবিলম্বে এই বিষয়ে সচেতনতা প্রচার শুরু করতে। মনে রাখবেন, নভেম্বরের কন্ট্রিবিউশন জমা দেওয়া নিয়ে কিন্তু আর কোনও শিথিলতা দেখানো হবে না।