
আগামী ৫ বছরে নিজেদের ব্যবসা বাড়াতে প্রায় ১০০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করতে চলেছে আদানি গোষ্ঠী। যা ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ৮ লক্ষ ৫৮ হাজার ৫৫৯ কোটি টাকা। আদানি গোষ্ঠী পরিকল্পনা করছে প্রতি বছর তারা ১৫ থেকে ২০ বিলিয়ন ডলার তাদের ব্যবসায় বিনিয়োগ করবে। আর এই ভাবেই ৫ বছরে বিনিয়োগের অঙ্কটা গিয়ে দাঁড়াবে ১০০ বিলিয়ন ডলারে। আর দেশের অর্থনীতিতে এই পরিমাণ অর্থ বিনিয়োগ করা হলে অর্থনীতি ও দেশের আর্থিক বৃদ্ধিও লাফিয়ে বাড়বে সে কথা বলাই যায়।
এর মধ্যেই ২০৩০ সালের মধ্যে আদানি গোষ্ঠী ১০০ গিগা ওয়াট শক্তি উৎপাদন করার চিন্তাভাবনা করছে। এর মধ্যে যেমন রয়েছে তাপবিদ্যুতের মতো অ-পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি, তেমনই রয়েছে জলবিদ্যুৎ, সৌরবিদ্যুতের মতো পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তিও।
মুম্বইয়ে অনুষ্ঠিত SMISS-AP বা সোসাইটি ফর মিনিমালি ইনভেসিভ স্পাইন সার্জারি-এশিয়া প্যাসিফিকের পঞ্চম বার্ষিক সম্মেলনে ভাষণ দিতে গিয়ে গৌতম আদানি বলেন, তাঁদের এই ১০০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের চিন্তাভাবনা আসলে দেশের ভবিষ্যতের উপর তাঁদের যে বিশ্বাস, তারই প্রতিফলন। তিনি আরও বলেন, “দেশের ১৪০ কোটি মানুষের স্বপ্নকে বয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য এই উদ্যোগ একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ”।
গৌতম আদানি তাঁর বক্তব্যে আদানি গ্রুপের সাফল্যের গল্পও বলেন। তিনি জানান মুন্দ্রা বন্দর কীভাবে একটি সাধারণ লবন বয়ে নিয়ে যাওয়ার বন্দর থেকে দেশের বৃহত্তম মাল্টি কার্গো বন্দরে পরিণত হয়েছে।