
কোনও শর্টকাট রাস্তায় কোটিপতি হওয়া যায় না। বিনিয়োগের মাধ্যমে কোটিপতি হতে চাইলে সেখানে সময় দিতে হয়। এক মুহূর্তে বা কয়েক মাস বা বছরে কেউ কোটিপতি হতে পারে না। কোটি টাকা জমাতে চাইলে সবার আগে দরকার ঠিকঠাক উপার্জন। তারপর প্রয়োজন শৃঙ্খলা ও ধৈর্য্য। এই সবের পর ভাল ফন্ডে সেই অর্থ বিনিয়োগ করতে হবে। তবেই কোটি টাকা জমানোর স্বপ্ন সত্যি হবে মানুষের।
কোন ফান্ড কেমন রিটার্ন দেবে তা আগে থেকে বলা যায় না। কিন্তু কোন ফান্ড অতীতে কেমন রিটার্ন দিয়েছে, তা অবশ্যই জানা যায়। আর গত ১০ বছরের হিসাব দেখলে দেখা যাবে, সবচেয়ে ভাল রিটার্ন দিয়েছে নিপ্পন ইন্ডিয়া স্মল ক্যাপ। এই ফান্ড গত ১০ বছরে ২৭৮ শতাংশ রিটার্ন দিয়েছে। মানে, বছরে গড়ে ২৫ শতাংশ রিটার্ন দিয়েছে এই ফান্ড।
এর ঠিক পরই দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে মোতিলাল অসওয়াল মিডক্যাপ ফান্ড। ১০ বছরে তাদের রিটার্ন ২৫০ শতাংশ। অর্থাৎ বছরে রিটার্ন দিয়েছে ২৩.৭ শতাংশ। একই ভাবে ইনভেসকো মিড ক্যাপ ফান্ডও বছরে গড়ে রিটার্ন দিয়েছে ২৩.৫ শতাংশের কাছাকাছি। আর সবচেয়ে কম রিটার্ন এসেছে ডিএসপি লার্জ ক্যাপ ফান্ডে। তাও বছরে গড়ে ১৫ শতাংশের কাছাকাছি রিটার্ন দিয়েছে এই ফান্ড।
কোথাও বিনিয়োগ করতে চাইলে সেই বিষয়ে যথাযথ তথ্যানুসন্ধান ও বিশ্লেষণ করুন। এই লেখা শুধুমাত্র শিক্ষাগত উদ্দেশ্যে। TV9 বাংলা বিনিয়োগের কোনও উপদেশ দেয় না।
বিশেষ দ্রষ্টব্য: যে কোনও বিনিয়োগে বাজারগত ঝুঁকি রয়েছে। ফলে, আগে বিনিয়োগ সংক্রান্ত সমস্ত নথি সাবধানে পড়ে নেবেন। তারপর বিনিয়োগ নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবেন।