
ট্রাম্পের ‘শুল্কাঘাতে’ বেশ চাপে ভারত। আর তার মধ্যেই এবার যুদ্ধবিমানের ইঞ্জিন কিনতে আমেরিকার এক সংস্থার সঙ্গে হাত মেলাল আমাদের দেশ। একাধিক রিপোর্টে বলা হচ্ছে এলএসি তেজস মার্ক ১এ (LAC Tejas Mark 1A) যুদ্ধবিমানের জন্য ১১৩টি ইঞ্জিন কিনতে চাইছে রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থা হ্যাল।
এর আগেই ভারতীয় বায়ু সেনার যুদ্ধ বিমানের ঘাটতি মেটাতে হিন্দুস্তান অ্যারোনোটিক্স লিমিটেড বা হ্যালকে ৮৩টি তেজস মার্ক ১এ যুদ্ধবিমানের বরাত দিয়েছিল কেন্দ্র। আর সেই যুদ্ধ বিমানে লাগানোর জন্য প্রয়োজনীয় জেট ইঞ্জিন কিনতে আমেরিকান সংস্থা জেনারেল ইলেকট্রিকের সঙ্গে চুক্তি করতে চাইছে হ্যাল।
উল্লেখ্য, আগের ৮৩টি বিমান ৩ বছরের বেশি পেরিয়ে গেলেও এখনও ডেলিভারি শুরু করতে পারেনি হ্যাল। এই বিমানগুলোর জন্য জিই-৪০৪ জেট ইঞ্জিনের বরাত নিয়েই জিই-র সঙ্গে আলোচনা চলছে হিন্দুস্তান অ্যারোনোটিক্স লিমিটেডের সঙ্গে। হ্যাল আগের অর্ডারের বিমান সরবরাহ করতে না পারলেও আরও ৯৩টি এলএসি তেজস মার্ক ১এ (LAC Tejas Mark 1A) যুদ্ধবিমানের বরাত পেয়ে গিয়েছে। আর সেই সব বিমানই এই জিই-৪০৪ ইঞ্জিনের সঙ্গে রফতানি করতে চাইছে তারা। সেই কারণেই হ্যাল আশা করছে ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বর মাসের মধ্যে তারা জিই-র সঙ্গে ইঞ্জিন নিয়ে সম্পূর্ণ চুক্তি সেরে ফেলতে পারবে।