
গত মঙ্গলবার কেন্দ্রীয় সরকার ৯৭টি যুদ্ধবিমান কেনার জন্য ৬২ হাজার কোটি টাকার একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। জানা গিয়েছে ভারতীয় সংস্থা হিন্দুস্থান অ্যারোনটিক্স লিমিটেড খুব তাড়াতাড়ি লাইট কমব্যাট এয়ারক্র্যাফট তেজস মার্ক ১ ফাইটার জেট তৈরি করা শুরু করবে। কয়েক বছরে আগেই ভারতীয় বায়ু সেনা হ্যালকে ৪৮ হাজার কোটির বিনিময়ে ৮৩টি তেজসের অর্ডার দিয়েছিল। যদিও সেই অর্ডার এখনও ডেলিভারি করে উঠতে পারেনি হ্যাল। আশা করা হচ্ছে এই বছরের অক্টোবরেই এই বিমান সরবরাহ শুরু করবে হিন্দুস্থান অ্যারোনটিক্স লিমিটেড।
আগামী মাসেই বায়ু সেনা তাদের শিরদাঁড়া বলে খ্যাত মিগ ২১-কে বিদায় জানাবে। মনে করা হচ্ছে তেজস মার্ক ১ সেই মিগ ২১-এর পরিবর্ত হিসাবেই আসতে চলেছে। এই চুক্তি প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে মেক ইন ইন্ডিয়া উদ্যোগকে আরও শক্তিশালী করবে বলেই মনে করছেন প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞরা।
হ্যাল তাদের বেঙ্গালুরুর কারখানায় বছরে ১৬টি ও নাসিকে ২৪টি বিমান তৈরি করতে পারে। তবে এলএসি মার্ক ১ প্রোগ্রামের ধীর গতির কারণে সমস্যায় পড়তে পারে ভারতীয় বায়ু সেনা। আসলে এই বিমানের ইঞ্জিন তৈরি করেছে জিই এয়ারস্পেস। আর তাদের দেরির কারণেই চাপে পড়েছে হ্যাল।