AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

১৪টি ব্যাঙ্কের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ, চাপানো হল কোটি টাকার জরিমানা

RBI penalty: মোট ১৪.৫ কোটি টাকার জরিমানা ধার্য করা হয়েছে। নিয়মভঙ্গের অভিযোগে এই জরিমানা ধার্য করা হয়েছে।

১৪টি ব্যাঙ্কের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ, চাপানো হল কোটি টাকার জরিমানা
প্রতিমাসের মতোই সেপ্টেম্বরেও ছুটির তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। রিজার্ভ ব্যাঙ্কের (Reserve Bank of India) ক্যালেন্ডার অনুযায়ীই পরিচালিত হয় ভারতীয় ব্যাঙ্কগুলি। প্রতি মাসেই প্রত্যেক রবিবার এবং মাসের দ্বিতীয় ও চতুর্থ শনিবারও ছুটি থাকে। এছাড়াও  নেগোশিয়েবল ইন্সট্রুমেন্ট আইনের অধীনে বিভিন্ন উৎসব-অনুষ্ঠানেও ব্য়াঙ্কের ছুটি থাকে।
| Edited By: | Updated on: Jul 08, 2021 | 8:22 PM
Share

নয়া দিল্লি: বিধিভঙ্গের অভিযোগে দেশের মোট ১৪টি ব্যাঙ্কের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নিল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। ওই ব্যাঙ্কগুলির জন্য আর্থিক জরিমানা ধার্য করা হয়েছে। সব মিলিয়ে ব্যাঙ্কগুলিকে মোট ১৪.৫ কোটি টাকা দিতে হবে। ব্যাঙ্ক অফ বরোদার ক্ষেত্রে জরিমানা সর্বোচ্চ, ২ কোটি টাকা।

রিজার্ভ ব্যাঙ্কের তরফে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে ১৪টি ব্যাঙ্কের নাম রয়েছে। এক কোটি টাকা করে জরিমানা দিতে হবে বন্ধন ব্যাঙ্ক, ব্যাঙ্ক অফ মহারাষ্ট্র, ক্রেডিট সুইস এজি, সেন্ট্রাল ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া,ইন্ডাসইন্ড ব্যাঙ্ক, ইন্ডিয়ান ব্যাঙ্ক, কর্নাটক ব্যাঙ্ক, কারুর বৈশ্য ব্যাঙ্ক, পঞ্জাব অ্যান্ড সিন্ধ ব্যাঙ্ক, সাউথ ইন্ডিয়ান ব্যাঙ্ক, জম্মু অ্যান্ড কাশ্মীর ব্যাঙ্ক ও উৎকর্ষ স্মল ফিনান্স ব্যাঙ্ক। এ ছাড়া, ব্যাঙ্ক অফ বরোদাকে ২ কোটি টাকা ও স্টেট ব্যাঙ্ককে দিতে হবে ৫০ লক্ষ টাকা।

আরও পড়ুন: ‘আইন মানতে হবে’, প্রথম দিনই টুইটারকে হুঁশিয়ারি নয়া আইটি মন্ত্রীর

মূলত এনবিএফসি-কে ঋণ দেওয়ার ক্ষেত্রে কিছু গলদ রয়েছে ব্যাঙ্কগুলির। সেটা চোখে পড়তেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। ব্যাঙ্কিং রেগুলেশন আইন ভঙ্গ করার অভিযোগ উঠেছে সংশ্লিষ্ট ব্যাঙ্কগুলির বিরুদ্ধে।