Toll Plaza: টোল প্লাজা নিয়ে বিরাট সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের, ব্রিজে উঠলেই এবার…

Toll Plaza: ন্যাশনাল হাইওয়ে রুল ২০০৮-এ প্রয়োজনীয় পরিবর্তন করতে চলেছে কেন্দ্র। আর তারপরই নতুন টোল লাগু হবে বলেই জানা গিয়েছে।

Toll Plaza: টোল প্লাজা নিয়ে বিরাট সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের, ব্রিজে উঠলেই এবার...
Image Credit source: Getty Images

Jul 08, 2025 | 1:34 PM

টোল নিয়ে কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহন মন্ত্রকের তরফে এবার এক নতুন নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে। ২ জুলাই জারি হওয়া এই নতুন নির্দেশিকা অনুযায়ী হাইওয়েতে যা টোল নেওয়া হত তা নেওয়া হবে। যদিও বদলাবে ব্রিজ, সুড়ঙ্গ, উড়ালপুলের মতো জায়গার টোলের পরিমাণ। বর্তমানে ন্যাশনাল হাইওয়ে রুল ২০০৮ অনুযায়ী টোল আদায় করা হয় বিভিন্ন টোলপ্লাজা থেকে।

ন্যাশনাল হাইওয়ে রুল ২০০৮-এ প্রয়োজনীয় পরিবর্তন করতে চলেছে কেন্দ্র। আর তারপরই নতুন টোল লাগু হবে বলেই জানা গিয়েছে। সূত্র বলছে, ব্রিজ, সুড়ঙ্গ বা উড়ালপুলের উপর যা টোল নেওয়া হয়, সেই টোলের পরিমাণ কমবে ৫০ শতাংশ।

ন্যাশনাল হাইওয়ে রুল ২০০৮ অনুযায়ী এই ধরণের কোনও জটিল পরিকাঠামোর ক্ষেত্রে সাধারণের তুলনায় ১০ গুণ টোল নেওয়া হয়। কারণ এই ধরণের পরিকাঠামো তৈরি করতে খরচ অনেকটা বেশি হয়। কিন্তু এই ধরণের টোল মধ্যবিত্তদের জন্য একটা বোঝার মতো হয়ে উঠেছিল। আর এই ধরণের টোলের পরিমাণই ৫০ শতাংশ কমিয়ে দেওয়া হতে চলেছে। আর এই সিদ্ধান্তের পিছনে রয়েছে ২০২২ সালের বিশ্ব ব্যাঙ্কের একটি রিপোর্ট। এই রিপোর্ট বলছে অতিরিক্ত টোলের কারণে হাইওয়ের ব্যবহার কমে গিয়েছে প্রায় ১৫ শতাংশ।