৫০ বছরের দাম্পত্য, জয়াকে চাপে পড়ে বিয়ে অমিতাভের, বাবার শর্ত ছিল বিকট
Amitabh-Jaya Marriage Troubles: বিয়ের পর বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কে জড়িয়েছিলেন অমিতাভ। জনসমক্ষে একে-অপরকে দেখে হাসলেও রেখার সঙ্গে জয়ার সম্পর্ক বেশ তিক্ত অমিতাভের কারণেই। কে না জানে, অমিতাভের জীবনে রেখার পরকীয়ার কাহিনি। 'সিলসিলা' ছবিতে অভিনয় করেছিলেন অমিতাভ-জয়া-রেখা। সেই ছবি থেকে অমিতাভ-রেখার পরকীয়া সম্পর্কের কথা আরও বেশি জানাজানি হয়েছিল।

১৯৭৩ সালের ৩ জুন বিয়ে করেছিলেন অমিতাভ বচ্চন এবং জয়া বচ্চন। সে সময় এক বিচিত্র ঘটনা ঘটেছিল সিনিয়র বচ্চনের জীবনে। শুরু থেকে জয়ার সঙ্গে তাঁর বন্ধুত্ব ছিল ভালই। ১৯৭১ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত ছবি ‘গুড্ডি’তে ডেবিউ করেন জয়া। সেই ছবিতে অমিতাভের সঙ্গে অভিনয়ও করেন তিনি। সেই প্রথম। ‘গুড্ডি’ তৈরির সময় জয়ার চোখ দেখে অমিতাভের মনে হয়েছিল, এমনই এক মেয়েকে তিনি জীবনসঙ্গী হিসেবে পেতে চান। কিন্তু ক্ষণিকের সেই ভাল লাগা নিয়ে ততটা মাথা ব্যথা ছিল না তাঁর। এদিকে ছবি তৈরির বছর ঘুরতে না-ঘুরতেই ঠিক করেন বন্ধুরা এবং জয়াকে নিয়ে লন্ডনে বেড়াতে যাবেন।
সেই সময় বাধ সাধেন অমিতাভের বাবা হরিবংশ রাই বচ্চন। তিনি আদেশ করেছিলেন ছেলেকে যে, কোনও মেয়েকে বিয়ে না করে বেড়াতে যেতে পারবেন না তিনি। তাই একপ্রকার বাধ্য হয়েই জয়াকে বিয়ে করেছিলেন অমিতাভ। তিনিই জয়াকে প্রেম প্রস্তাব দিয়েছিলেন এবং বলেছিলেন বিয়ের পরই লন্ডনে বেড়াতে যাবেন।
জয়া রাজি হয়েছিলেন অমিতাভের প্রস্তাবে। ঘরোয়াভাবেই বিয়ে হয়েছিল বলিউডের এই দুই তাবড় তারকার। এবং বিয়ের পর মধুচন্দ্রিমা করতে লন্ডনে গিয়েছিলেন অমিতাভ-জয়া। সেই থেকে তাঁদের দাম্পত্য চলছে। দেখতে-দেখতে পাঁচ দশক, অর্থাৎ ৫০ বছর ধরে স্বামী-স্ত্রী হিসেবে জীবন কাটাচ্ছেন জয়া-অমিতাভ। বলি অন্দরে কথিত আছে, জয়ার থেকে নানা সময়ে অভিনয়ের টিপস নিয়েছিলেন অমিতাভ। বলা হত, অমিতাভের চেয়ে জয়া অনেক বেশি প্রতিভাবান শিল্পী।
এদিকে বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কেও জড়িয়েছিলেন অমিতাভ। জনসমক্ষে একে-অপরকে দেখে হাসলেও রেখার সঙ্গে জয়ার সম্পর্ক বেশ তিক্ত অমিতাভের কারণেই। কে না জানে, অমিতাভের জীবনে রেখার পরকীয়ার কাহিনি। ‘সিলসিলা’ ছবিতে অভিনয় করেছিলেন অমিতাভ-জয়া-রেখা। সেই ছবি থেকে অমিতাভ-রেখার পরকীয়া সম্পর্কের কথা আরও বেশি জানাজানি হয়েছিল। তবে কেবল ‘গুড্ডি’ কিংবা ‘সিলসিলা’ নয়, অমিতাভ-জয়া একসঙ্গে অভিনয় করেন আরও বেশকিছু হিন্দি ছবিতে। যেমন–‘জ়ঞ্জির’, ‘শোলে’, ‘অভিমান’, ‘মিলি’, ‘চুপকে চুপকে’।





