Ashutosh Gowariker: পরিচালকের এই ছবিতেই একসঙ্গে কাজ করার কথা ছিল আমির-শাহরুখে

Aamir-Shahrukh: এই আশুতোষ গোয়ারিকরই তৈরি করেছিলেন কালজয়ী ছবি 'লগান'। যে 'লগান'-এ মুখ্যচরিত্রে অভিনয় করেছিলেন আমির খান। শাহরুখের সঙ্গে তিনি তৈরি করেছিলেন 'স্বদেশ'। কিন্তু আমির-শাহরুখ--দু'জনের সঙ্গেই একসঙ্গে কাজ করার তাঁর বাসনা আজ পর্যন্ত অপূর্ণই থেকে গিয়েছে। সম্প্রতি মুক্তি পেয়েছে তাঁর ওয়েব সিরিজ় 'কালাপানি'।

Ashutosh Gowariker: পরিচালকের এই ছবিতেই একসঙ্গে কাজ করার কথা ছিল আমির-শাহরুখে
আশুতোষের সঙ্গে আমির, শাহরুখ এবং সইফ।

| Edited By: Sneha Sengupta

Oct 19, 2023 | 1:59 PM

৩০ বছর আগে যা ঘটার কথা ছিল, আজ পর্যন্ত তা ঘটেনি। একই ছবিতে এখনও পর্যন্ত কাজ করেনি শাহরুখ খান এবং আমির খান। কিন্তু তাঁদের কাজ করার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছিল ১৯৯৩ সালে। এই দুই মহাতারকার একসঙ্গে ক্যামিও হওয়ার কথা ছিল পরিচালক আশুতোষ গোয়ারিকরের প্রথম ছবি ‘পহেলা নাশা’তে। এর জন্য তাঁদের একসঙ্গে নিয়ে পার্টিও করেছিলেন আশুতোষ।

‘পেহলা নাশা’ হওয়ার কথা ছিল আশুতোষ গোয়ালিকরের প্রথম পরিচালিত ছবি। তার আগে প্রায় এক দশক ধরে নানা ছবিতে অভিনয় করেছিলেন তিনি। কেতন মেহতার ‘হোলি’ ছবিতে আমির খানের সঙ্গে কাজ করতে দেখা গিয়েছিল আশুতোষকে। পরবর্তীতে শাহরুখ খানের ‘সার্কাস’, ‘চমৎকার’ এবং ‘কভি হা কভি না’তে অভিনয় করেছিলেন আশুতোষ। ফলে এই দুই খানের সঙ্গে কাজের অভিজ্ঞতা ততদিনে হয়ে গিয়েছিল পরিচালকের। ‘পেহলা নাশা’ ছবির জন্য আমির খান এবং শাহরুখ খানের পাশাপাশি সাইফ আলি খানকেও কাস্ট করার কথা ভেবেছিলেন আশুতোষ। এক সাক্ষাৎকারে ও বলেছিলেন, শাহরুখ এবং আমিরের তাঁর ওপর ভীষণই ভরসা ছিল। যদিও সেই সময় তিনি পরিচালক হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়ে ওঠেননি।

আশুতোষ বলেছিলেন, “শাহরুখ এবং আমির জানতেন আমি পরিচালক হতে চাই। তাঁরা বলেছিলেন আমি ভাল পরিচালক হবই। তাই যখন তাঁরা জানতে পারলেন আমি ছবি পরিচালনা করার কথা ভাবছি প্রত্যেকেই খুব খুশি হয়েছিলেন। বলেছিলেন, আশুর প্রথম ছবি আমাদের প্রত্যেকেরই এর অংশ হওয়া দরকার।”

এই আশুতোষ গোয়ারিকরই তৈরি করেছিলেন কালজয়ী ছবি ‘লগান’। যে ‘লগান’-এ মুখ্যচরিত্রে অভিনয় করেছিলেন আমির খান। শাহরুখের সঙ্গে তিনি তৈরি করেছিলেন ‘স্বদেশ’। কিন্তু আমির-শাহরুখ–দু’জনের সঙ্গেই একসঙ্গে কাজ করার তাঁর বাসনা আজ পর্যন্ত অপূর্ণই থেকে গিয়েছে। সম্প্রতি মুক্তি পেয়েছে তাঁর ওয়েব সিরিজ় ‘কালাপানি’।