
কেরিয়ারের শুরু থেকে কেবলই কঠিন লড়াই। খুব একটা ভাল সময় এখনও পাননি অভিনেতা নওয়াজ উদ্দিন সিদ্দিকি। এরই মাঝে ব্যক্তিজীবনে অশান্তির জেরে বারে বারে খবরের শিরোনামে জায়গা করে নিয়েছিলেন তিনি। দক্ষ অভিনয়ের জন্য প্রশংসিত হলেও মনের মতো কাজ পাননি তিনি বলিউডে, এই অভিযোগ জানানোর কোনও সুযোগই ছাড়েননি অভিনেতা। নিজেকে সহঅভিনেতা- পার্শ্বচরিত্রেই বারে-বারে আবিস্কার হতে দেখে কোথাও গিয়ে কি ক্ষোভ কাজ করছেন নওয়াজ়ের মনে? ছা়ড়তে চান অভিনয়? নিজেকে সরিয়ে নিতে চাইছেন স্বপ্নের বলিউড থেকে? না, কোনওটাই নয়। কারণ নওয়াজ উদ্দিন সিদ্দিকি বরাবরই চেয়েছিলেন অভিনয়ের সঙ্গে অঙ্গাঙ্গীভাবে জড়িয়ে থাকতে। তবে এবার আর তাঁকে চাইলেই পাওয়া যাবে না।
কারণ অভিনয় নিয়ে এক বড় সিদ্ধান্ত নিলেন অভিনেতা নওয়াজ়উদ্দিন সিদ্দিকি। এবার থেকে কেবল মাত্রই কেন্দ্রিয় চরিত্রেই অভিনয় করবেন তিনি। শাহরুখ খান-সলমন খানদের সঙ্গে অভিনয় করতবেন না, তাও নয়। তবে সেই চরিত্রের দাপট থাকা জরুরী। প্রয়োজনে নিজে টাকা দেবেন। কিন্তু পার্শ্বচরিত্রে আর ফিরবেন না তিনি। তাঁর কথায়, ভারতে এই বিভাগ বর্তমান, কেন্দ্রিয় চরিত্র, পার্শ্বচরিত্রের মধ্যে তফাৎ বর্তমান। তবে হলিউডে এই পার্থক্যটা চোখে পড়ে না।
নওয়াজের কথায়, বর্তমানে বক্সঅফিস আয় নিয়ে চর্চা বেশ তুঙ্গে। অতীতে ছবির ব্যবসা নিয়ে এতটা আলোচনা হতো না। কেন ছবির বাজেট থেকে শুরু করে ছবির আয়, কোন খাতে কত খরচ, স্টারদের পারিশ্রমিক, সবটাই চর্চায়। তবে ছবি হিট বা ফ্লপের দায় কারণ কখনই অভিনেতা কিংবা পরিচালকের কাঁধে বর্তায় না। কারণ তাঁরা শিল্পের সঙ্গে যুক্ত। এবার এমনটাই মত প্রকাশ করলেন নাওয়াজউদ্দিন সিদ্দিকি। তিনি সাফ জানিয়েছিলেন, ছবির প্রযোজক ছবির খাতে কত টাকা ব্যয় করছেন, তার ওপর নির্ভর করে ছবি হিট না ফ্লপ। আর যদি কোনও ছবির স্টার ১০০ কোটি টাকা পারিশ্রমিক নেয়, তবে ছবির বাজেট বেড়ে যা, যা ঘরে তুলতে না পারলেই ছবি ফ্লপের তকমা পায়।