
দুইদিন হয়েছে শাহরুখ খান (Shah Rukh Khan) অভিনীত ছবি ‘পাঠান‘-এর প্রথম গান ‘বেশরম রং‘ (Besharam Rang) মুক্তি পয়েছে। বলিউড বাদশার শার্টলেস দৃশ্য, সঙ্গে তাঁর লাকি নায়িকা দীপিকা পাডুকোনের (Deepika Padukone) নতুন হট বোল্ড লুক নিয়ে ইতিমধ্যেই সোশ্যাল মাধ্যমে ঝড় উঠেছে। এখনও পর্যন্ত এই গান নিয়ে চর্চা তুঙ্গে। তবে এবার নতুন বিতর্ক উঠেছে সোশ্যাল মিডিয়া জুড়ে। কী তা? সঙ্গীত পরিচালক বিশাল–শেখর–এর বিরুদ্ধে গান চুরির অভিযোগ করেছেন নেটিজ়েনরা। ফরাসি গীতিকার–গায়িকা জৈন–এর (Jain) জনপ্রিয় গান ‘মাকেবা‘-র (Makeba) ট্র্যাক থেকে সুর চুরি করা হয়েছে। তাঁরা দুটো গানের ট্র্যাক তুলে সোশ্যাল মিডিয়াতে দিয়েছেন। সঙ্গে বিশাল–শেখর কোনও সৌজন্য না দিয়েই দিব্য নিজেদের নামে গানটি চালিয়ে দিয়েছেন বলে তাঁদের ধিক্কার জানিয়েছেন।
ফরাসি গীতিকার-গায়িকা জৈন
অন্যদিকে ‘বেশরম রং‘ হিন্দি গানটি ইউটিউবে ৩২ মিলিয়ন ভিউ ছাড়িয়েছে। গানের কিছুটা অংশ একেবারে ‘মাকেবা‘-র ট্র্যাক থেকে হুবহু টোকা। “যে মুহূর্তে আমি ‘বেশরম রং‘ শুনলাম আমি ভাবছিলাম যে আমি এই বীটগুো আগে কোথায় শুনেছিলাম, আমার কিছুটা সময় লেগেছিল যে এটি জৈন–এর মেকবা,” একজন টুইট করে এটা লিখে সুরকার বিশাল এবং শেখরকে থাপ্পড় কষিয়েছেন।
“কীভাবে কেউ অনুমান করতে পারেনি যে এটি বিস্ময়করভাবে প্রতিভাবান জৈন–এর মেকবা গান বা অন্ততপক্ষে এর মূল বীট চুরি করা হয়েছে?” আরেকজন নেটিজ়েন প্রশ্ন করেছেন। “বেশরামরং ব্যাকগ্রাউন্ডটি জৈন–এর মেকবা গানের সম্পূর্ণ কপি! আমি একমত যে এই ‘টুইকগুলো‘ বলিউডি গানটিকে আরও আকর্ষণীয় করে তুলেছে,” অন্য একজন লিখেছেন টুইটে।
২০১৫ সালে তৈরি জৈন–এর এই গানটি গ্রামি অ্যাওয়ার্ডে সেরা ভিডিয়ো বিভাগে মনোনয়ন পেয়েছিল। শাহরুখ, দীপিকা অভিনীত এই ছবিতে প্রধান প্রতিপক্ষ হিসেবে দেখা যাবে জন আব্রাহামকেও। ২০২৩ সালের ২৫ জানুয়ারি প্রজাতন্ত্র দিবসের সপ্তাহান্তে মুক্তি পাবে‘পাঠান‘। সিদ্ধার্থ আনন্দ পরিচালিত এই ছবি নিয়ে শাহরুখ থেকে যশরাজ ফিল্মসের অনেক আশা রয়েছে। প্রায় ৪ বছর পর শাহরুখের সিনেমা বড় পর্দায় মুক্তি পেতে চলেছে। তাঁর শেষ মুক্তি পাওয়া ছবি ‘জিরো‘ বক্স অফিসে কোনও সাড়া ফেলতে পেরেছিল না। তাই এই ছবির জন্য যা যা করার প্রয়োজন শাহরুখ করছেন। প্রচারে নতুন কৌশল ছাড়াও, মক্কা থেকে বৈষ্ণো দেবী সর্বত্র আশীর্বাদ নিতে পৌঁছে যাচ্ছেন বলিউড বাদশা।