
সম্প্রতি কলকাতার জাতীয় গ্রন্থাগারে অনুষ্ঠিত আরএসএস-এর সাংস্কৃতিক শাখার ‘সংস্কার ভারতী’র নববর্ষ অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অভিনেত্রী দেবলীনা দত্ত। অনুষ্ঠানে উত্তরীয় গলায় দেবলীনাকে মঞ্চে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা যায় নায়িকাকে, যে ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় বর্তমানে ভাইরাল। কারণ এই ছবি ঘিরে শুরু হওয়া বিতর্ক।
সমালোচনার মূল কারণ, ২০২১ সালে এক টেলিভিশন শো-তে মহাষ্টমীর দিনে গোমাংস খাওয়ানোর প্রসঙ্গে দেবলীনা এক মন্তব্য করে বসেছিলেন। দেবলীনা জানিয়েছিলেন, তিনি নিজে নিরামিষাশী হলেও কেউ খেতে চাইলে তিনি গোমাংস রেঁধে দিতে পারেন। সেই মন্তব্যে সে সময় অনেকেই কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছিলেন।
সেই সূত্রেই বর্তমানে দেবলীনার আরএসএস-এর অনুষ্ঠানে উপস্থিতি অনেককে অবাক করেছে। আরএসএসের সমর্থকদের একাংশ প্রশ্ন তুলেছেন, এমন মন্তব্য করা একজনকে কীভাবে সঙ্ঘের মঞ্চে আমন্ত্রণ জানানো হল? এই ঘটনায় আবার অপরশ্রেণি প্রশ্ন তুলেছেন মতপ্রকাশের স্বাধীনতা, ব্যক্তিগত মতাদর্শ ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের অবস্থানের মাঝে টানাপড়েনের বাস্তবতার কথা। তবে দেবলীনার তরফে এখনও এই বিষয়ে কোনও প্রতিক্রিয়া মেলেনি।