Apple’s Policy For Hollywood Cinemas: সিনেমার ভিলেনরা আইফোন ব্যবহার করুক, চায় না অ্যাপেল

"অ্যাপেল কোম্পানি বিভিন্ন সিনেমায় নিজেদের পণ্য ব্যবহারের অনুমতি দেয়। কিন্তু যদি আপনি কোনও হলিউডের সিনেমা দেখেন, দেখবেন কোনও খারাপ ব্যাক্তি কখনওই আইফোন ব্যবহার করে না"।

Apples Policy For Hollywood Cinemas: সিনেমার ভিলেনরা আইফোন ব্যবহার করুক, চায় না অ্যাপেল
রিয়ান জনসন ও আইফোন

Sep 03, 2022 | 9:59 PM

আমরা হলিউডের বিভিন্ন সিনেমায় নানা চরিত্রকে অনেক সময়ই আইফোন ব্যবহার করতে দেখি। কিন্তু এটা জানলে আপনিও অবাক হবেন যে, হলিউডি খলনায়ক-খলনায়িকারা সিনেমায় সাধারণত আইফোন ব্যবহার করেন না। এই ব্যাপারটা প্রথম প্রকাশ্যে নিয়ে আসেন ‘নাইভস আউট’-এর (Knives Out) লেখক ও পরিচালক রিয়ান জনসন (Rian Johnson)। তিনি বলেন, হলিউড সিনেমায় অ্যাপেল (Apple Inc.) নিজেদের প্রোডাক্ট ব্যবহারের অনুমতি দেয়—যদিও একটাই শর্তে, কোনও খলনায়ক যেন তাদের ফোন বা অন্য কোনও পণ্য ব্যবহার না করেন।

‘ভ্যানিটি ফেয়ার’-এ (Vanity Fair) দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “আমি জানি না এটা আমার বলা উচিত কি উচিত নয়। যদিও এটা খারাপ কিছু না। কিন্তু এই ব্যাপারটা আমাকে আমার পরের সিনেমার স্ক্রিপ্ট লেখার সময় বেশ চাপে রাখবে। তবে ব্যাপারটা বেশ আকর্ষণীয়। অ্যাপেল কোম্পানি বিভিন্ন সিনেমায় নিজেদের পণ্য ব্যবহারের অনুমতি দেয়। কিন্তু যদি আপনি কোনও হলিউডের সিনেমা দেখেন, দেখবেন কোনও খারাপ ব্যাক্তি কখনওই আইফোন ব্যবহার করে না।” এর পর মজা করে তিনি আরও বলেন, “আমার এই কথার পর প্রত্যেক চলচ্চিত্র নির্মাতা, যাদের সিনেমায় কোনও না কোনও খারাপ ব্যক্তি রয়েছে, তারা আমাকে খুন করতে চাইবে”।

অ্যাপেল সংক্রান্ত সমস্ত খবর ও গুজব নিয়ে কাজ করা ওয়েবসাইট ম্যাকরিউমরের একটি রিপোর্ট অনুযায়ী, অ্যাপেল কখনওই চায় না তাদের পণ্য কোনও খারাপের সংস্পর্শে আসুক। আর খলনায়করা খারাপই হয়। তাই অ্যাপেল তাদের পণ্য খলনায়কদের ব্যবহারে অনুমতি দেয় না। এই রিপোর্টে আরও বলা হয়েছে, অ্যাপেল চায় তাদের পণ্য গল্প বা চিত্রনাট্যের এমন এক প্রেক্ষাপটে থাকুক যাতে তাদের পণ্য ও অ্যাপেল ইনকর্পোরেটের উপর সবসময়ই যেন একটা সদর্থক প্রভাব পড়ে।

যদিও এই ব্যাপার যে সবার প্রথম সামনে এল এমনটা নয়। এর আগে ২০০২ সালে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনেও এই তথ্য প্রকাশ্যে এসেছিল। সেই সময়ের একটি আমেরিকান টেলিভিশন সিরিজ, যার নাম ‘২৪’ (24), সেখানে ভাল চরিত্ররা ম্যাকবুক ব্যবহার করছে। কিন্তু যারা খারাপ, তারা উইন্ডোজ় কম্পিউটার ব্যবহার করছে।

যদিও এই নিয়ম এখনও পর্যন্ত শুধুমাত্র হলিউডের মধ্যেই সীমাবদ্ধ রয়েছে। ভারতের বিভিন্ন সিনেমাতে ভিলেনদের কিন্তু আইফোন হাতে দেখা গিয়েছে। সেটা বলিউড, দক্ষিণ ভারতীয় বা আমাদের বাংলা ইন্ডাস্ট্রির সিনেমাতেও যে ভবিষ্যতে এই ধরণের নিয়ম প্রযোজ্য হবে না তা জোর দিয়ে কখনওই বলা যায় না।

তাই, এর পর কোনও হলিউড সিনেমায় যদি দেখেন কোনও চরিত্র আইফোন ব্যবহার করছে, তাহলে এটা বুঝে নিতে হবে ওই ব্যক্তি ভিলেন হতেই পারেন না। যদি আপনি অ্যাপেলের পলিসি পড়েন, তাহলেই বুঝবেন, কোনও সিনেয়ায় খারাপ চরিত্রের অভিনয় করা মানুষ কারা। সেক্ষেত্রে আপনাকে শুধু তাদের ফোনটা লক্ষ্য করতে হবে।