AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Waqf Amendment Bill: মধ্য রাতে রাজ্যসভাতেও পাশ ওয়াকফ সংশোধনী বিল, আইনে পরিণত হবে কবে? কী কী বদলাতে চলেছে?

Waqf Bill: বিতর্ক ছিল ওয়াকফ বোর্ড ও কাউন্সিলে অ-মুসলিম প্রতিনিধিত্ব নিয়ে। তিনি বলেন, "ওয়াকফ বোর্ড একটি বিধিবদ্ধ সংস্থা। সমস্ত সরকারি সংস্থার ধর্মনিরপেক্ষ হওয়া উচিত"। কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়েছে, ওয়াকফে ২২ জন সদস্যের মধ্যে মাত্র ৪ জন অ-মুসলিম প্রতিনিধি থাকবে।

Waqf Amendment Bill: মধ্য রাতে রাজ্যসভাতেও পাশ ওয়াকফ সংশোধনী বিল, আইনে পরিণত হবে কবে? কী কী বদলাতে চলেছে?
রাজ্যসভাতেও পাশ হয়ে গেল ওয়াকফ বিল।Image Credit: PTI
| Updated on: Apr 04, 2025 | 6:53 AM
Share

নয়া দিল্লি: ১২ ঘণ্টার ম্যারাথন আলোচনা, ফল মিলল অবশেষে। লোকসভার পর রাজ্যসভাতেও পাশ হয়ে গেল ওয়াকফ সংশোধনী বিল। এই বিলের পক্ষে পড়ল ১২৮টি ভোট। বিপক্ষে ভোট পড়ল ৯৫টি। নতুন আইন প্রণয়ন হতে আর কোনও সমস্যা রইল না। এবার এই বিলে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু স্বাক্ষর করলেই তা আইনে পরিণত হবে।

বুধবার রাত ২টোয় লোকসভায় পাশ হয়েছিল ওয়াকফ সংশোধনী বিল। এই বিলের পক্ষে ২৮৮ জন সাংসদ ভোট দিয়েছিলেন, বিপক্ষে পড়েছিল ২৩২টি ভোট। পরের দিন, বৃহস্পতিবারই রাজ্য়সভায় এই বিল পেশ করা হয়। দুপুর ১টা থেকে ওয়াকফ বিল নিয়ে আলোচনা শুরু হয়। ৮ ঘণ্টা সময় নির্ধারণ করা হয়েছিল ওয়াকফ সংশোধনী বিলের আলোচনার জন্য, কিন্তু সেই আলোচনা যখন শেষ হল, তখন ঘড়ির কাটা রাত ১টা পার করে গিয়েছে।

রাজ্যসভায় কেন্দ্রীয় সংসদীয় বিষয়ক মন্ত্রী কিরণ রিজিজুর বক্তব্য দিয়েই আলোচনা শুরু হয়েছিল। বিতর্ক ছিল ওয়াকফ বোর্ড ও কাউন্সিলে অ-মুসলিম প্রতিনিধিত্ব নিয়ে। তিনি বলেন, “ওয়াকফ বোর্ড একটি বিধিবদ্ধ সংস্থা। সমস্ত সরকারি সংস্থার ধর্মনিরপেক্ষ হওয়া উচিত”। কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়েছে, ওয়াকফে ২২ জন সদস্যের মধ্যে মাত্র ৪ জন অ-মুসলিম প্রতিনিধি থাকবে।

কংগ্রেস সহ বিরোধীদলগুলিকে আক্রমণ করে রিজিজু বলেন, “আপনারা (বিরোধী) মুসলিমদের সমাজের মূলস্রোত থেকে সরিয়ে দিয়েছেন। ৬০ বছর ধরে কংগ্রেস ও অন্যান্য দল দেশ শাসন করেছে, কিন্তু তারা মুসলিমদের জন্য কিছু করেনি। মুসলিমরা গরিব, এর জন্য দায়ী কে? আপনারা (কংগ্রেস)। মোদী সরকার এখন তাদের তুলে ধরার প্রচেষ্টা করছে।”

কী কী পরিবর্তন হবে ওয়াকফ আইনে?

রাষ্ট্রপতির সই পেলেই ওয়াকফ সংশোধনী বিল আইনে পরিণত হবে। নতুন আইনে-

  • ওয়াকফ বোর্ড চাইলেই কোনও সম্পত্তিকে ওয়াকফের সম্পত্তি বলে দাবি করতে পারবে না। জেলা কালেক্টর বা তার থেকে উচ্চপদস্থ কোনও কর্তা আগে খতিয়ে দেখবেন যে ওই জমি আদৌ ওয়াকফের কি না।
  • ওয়াকফে সম্পত্তি দানের নিয়মও বদলাবে। অন্তত পাঁচ বছর ইসলাম ধর্মাচরণ করলে তবেই ওয়াকফে ব্যক্তিগত সম্পত্তি দান করা যাবে।
  • মুসলিম মহিলাদের সম্পত্তিতে কোনও অধিকার ছিল না। এই সংশোধনী বিলে বলা হয়েছে, ওয়াকফে সম্পত্তি দানের আগে পরিবারের মহিলাদের তাদের নায্য উত্তরাধিকার দিতে হবে। বিশেষ ধারা রয়েছে বিধবা, বিবাহ বিচ্ছিন্না ও অনাথদের জন্য।
  • এবার থেকে রাজ্য ও কেন্দ্রের ওয়াকফ বোর্ডে অ-মুসলিম প্রতিনিধিত্ব থাকা বাধ্যতামূলক।
  • ওয়াকফ বোর্ডকে যে বাধ্যতামূলক অনুদান দিতে হত ওয়াকফ প্রতিষ্ঠানগুলিকে, তাও ৭ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৫ শতাংশ করা হয়েছে।
  • যে ওয়াকফ প্রতিষ্ঠানগুলির আয় ১ লাখ টাকার উপরে, রাজ্য তাদের অডিট করবে।
  • ওয়াকফ সম্পত্তি ম্যানেজমেন্টের জন্য একটি কেন্দ্রীয় পোর্টাল চালু করা হবে।