অমরাবতী: স্যরের সামনে কান ধরে উঠবোস করছে পড়ুয়া- এই দৃশ্য সকলের চেনা। তবে উল্টোটা হলে? পড়ুয়াদের সামনে কান ধরে উঠবোস করছেন স্কুলের প্রধান শিক্ষক। অনুতাপের সুরে বলছেন, ‘আমাদেরই ভুল’। প্রধান শিক্ষককে এভাবে দেখে থ পডুয়ারাও। সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল এই ভিডিয়ো। কিন্তু প্রশ্নটা হল, কেন হঠাৎ পড়ুয়াদের সামনে কান ধরে উঠবোস করলেন শিক্ষক?
ক্লাসে পড়া না পারলে বা দুষ্টুমি করলে শিক্ষকরা শাস্তি দিতেন কান ধরে উঠবোস করার। সে সব দিন এখন অতীত। এখন যতই দুষ্টুমি করুক না কেন বা ক্লাসে পড়া না করে আসুক, পড়ুয়াদের শাস্তি দিতে অপারগ শিক্ষকেরা। সেখানেই এক স্কুলের প্রধান শিক্ষককে দেখা গেল পড়ুয়াদের সামনে কান ধরে উঠবোস করতে। কীসের জন্য তিনি এমন করলেন? কারণ পড়ুয়ারা কথা শোনে না, পড়াশোনা করে না। তাদের পড়াশোনায় গাফিলতির জন্য নিজেকেই শাস্তি দিলেন শিক্ষক।
ঘটনাটি ঘটেছে অন্ধ্র প্রদেশেক ভিজিয়ানাগ্রামে। সেখানে জেলা পরিষদ হাইস্কুলের প্রধান শিক্ষক চিন্তা রামানা পড়ুয়াদের সামনেই ৫০ বার কান ধরে উঠবোস করলেন। ভাইরাল ভিডিয়োয় দেখা যাচ্ছে ও শিক্ষক বলছেন, “আমরা তোমাদের বকতে বা মারতে পারি না। আমাদের হাত বাঁধা। আমরা এত প্রচেষ্টা, পরিশ্রম দিয়ে পড়ালেও, তোমাদের আচরণ, পড়াশোনা, লেখনী বা পড়ায় কোনও পার্থক্য দেখা যাচ্ছে না। সমস্যাটা কি আমাদের মধ্যে? যদি তোমরা বলো তবে আমি তোমাদের কাছে কান ধরে উঠবোস করতেও রাজি”।
An instance the #ChildRights activists should ponder upon.
Headmaster punishes self by doing sit-ups, regretting that the students were not doing well, despite teachers’ efforts.
“Our hands are tied. We can’t chide you, we can’t beat you” he laments.#Vizianagaram#AndhraPradesh pic.twitter.com/Tme28J7dYc— P Pavan (@PavanJourno) March 13, 2025
এই কথা বলতে বলতেই প্রধান শিক্ষক কান ধরে উঠবোস করতে শুরু করেন। পড়ুয়ারা সঙ্গে সঙ্গে অনুরোধ করে যে “প্লিজ স্যর, এরকম করবেন না”। কিন্তু তিনি কারোর কথা শোনেননি। একটানা ৫০ বার কান ধরে উঠবোস করেন।
পড়ুয়াদের পড়াশোনার গুরুত্ব বোঝাতে এবং নিজেদের খামতি স্বীকার করে নিয়ে প্রধান শিক্ষকের এই কাণ্ড নেটাগরিকদের মধ্যে প্রশংসা কুড়িয়েছে। এমনকী, অন্ধ্র প্রদেশের মন্ত্রী নারা লোকেশও ওই শিক্ষকের প্রশংসা করেছেন।