Patanjali: দিব্যাঙ্গদের আত্মনির্ভর করতে বিশেষ উদ্য়োগ, বিনামূল্যে কৃত্রিম অঙ্গ তুলে দিল পতঞ্জলি

Patanjali: দিব্য়াঙ্গজনদের আত্মনির্ভর হতে উৎসাহিত করতে বাবা রামদেব বলেন, "এরা কেউ প্রতিবন্ধী বা দিব্যাঙ্গ নয়, দিব্য আত্মা। এদের সহানুভূতি নয়, ক্ষমতায়নের প্রয়োজন।"

Patanjali: দিব্যাঙ্গদের আত্মনির্ভর করতে বিশেষ উদ্য়োগ, বিনামূল্যে কৃত্রিম অঙ্গ তুলে দিল পতঞ্জলি
বাবা রামদেব।Image Credit source: X

|

Jul 28, 2025 | 6:30 AM

নাগপুর: পতঞ্জলির এক দারুণ উদ্যোগ। বিশেষভাবে সক্ষমদের বিনামূল্যে কৃত্রিম অঙ্গ প্রতিস্থাপন করা হল। ২৬-২৭ জুলাই, শনিবার ও রবিবার পতঞ্জলি ওয়েলনেস এবং জেফারিজ নাগপুরের যৌথ উদ্যোগে হরিদ্বারে পতঞ্জলি যোগপীঠে এই শিবিরের আয়োজন করা হয়েছিল।

এই জনসেবা শিবিরে উপস্থিত ছিলেন পতঞ্জলি যোগপীঠের প্রতিষ্ঠাতা বাবা রামদেব এবং যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আচার্য বালকৃষ্ণ। অনুষ্ঠানে ২৫০ জনেরও বেশি দিব্যাঙ্গ (বিশেষভাবে সক্ষম)-কে বিনামূল্যে কৃত্রিম হাত, পা, ক্যালিপার, ক্রাচ ইত্যাদি বিতরণ করা হয়। এই শিবিরের সাফল্য দেখে, প্রতি তিন থেকে চার মাস অন্তর এই ধরনের শিবির আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

দিব্য়াঙ্গজনদের আত্মনির্ভর হতে উৎসাহিত করতে বাবা রামদেব বলেন, “এরা কেউ প্রতিবন্ধী বা দিব্যাঙ্গ নয়, দিব্য আত্মা। এদের সহানুভূতি নয়, ক্ষমতায়নের প্রয়োজন।”

আচার্য বালকৃষ্ণও  দিব্যাঙ্গদের সঙ্গে মত বিনিময় করেন এবং বলেন যে পতঞ্জলির লক্ষ্য কেবল আয়ুর্বেদ ও আয়ুর্বেদিক পণ্য প্রচার করাই নয়, বরং প্রতিটি মানুষকে স্বাবলম্বী করে তোলা। এটি আমাদের জাতীয় সেবা।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মহাবীর বিকলাঙ্গ সহায়তা সমিতি, উদ্ধার সেবা সমিতি। পতঞ্জলি সেবা বিভাগের অভিজ্ঞ চিকিৎসক, টেকনিশিয়ান এবং সেবাপ্রেমী কর্মীদের সহযোগিতায় এই সেবা যজ্ঞের আয়োজন করা হয়েছিল। শিবিরে কৃত্রিম অঙ্গ সরঞ্জাম বিতরণের পাশাপাশি সুবিধাভোগীদের জন্য পরিমাপ, ফিটিং, ফিজিওথেরাপি এবং পরামর্শের জন্যও যথাযথ ব্যবস্থা করা হয়েছিল।

পতঞ্জলি যোগপীঠের এই উদ্যোগ মানবসেবা এবং জাতীয় সেবার প্রতি তার গভীর শপথকেই তুলে ধরে।