AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

India-China: আমেরিকার ‘মস্তানি’ নিয়ে সরব, ভারতের দিকে বন্ধুত্বের হাত বাড়াল চিন

China on US Tariff on India: বৃহস্পতিবার, ২১ অগস্ট একটি অনুষ্ঠানে চিনা রাষ্ট্রদূত বলেন, "ভারতের পাশে রয়েছে চিন"। পড়শি দুই দেশকে এশিয়ার অর্থনৈতিক উন্নয়নের ডবল ইঞ্জিন বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

India-China: আমেরিকার 'মস্তানি' নিয়ে সরব, ভারতের দিকে বন্ধুত্বের হাত বাড়াল চিন
ফাইল চিত্র।Image Credit: X
| Updated on: Aug 22, 2025 | 7:29 AM
Share

বেজিং: ভারতের উপরে আমেরিকার দাদাগারি। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্কের ভয় দেখানো নিয়ে এবার সরব হল প্রতিবেশী দেশ চিনও। আমেরিকা ‘মস্তানে’র মতো আচরণ করছে বলেই উল্লেখ করলেন ভারতে চিনের রাষ্ট্রদূত শু ফেইহং। তিনি সাফ বলেন, আমেরিকা মুক্ত বাণিজ্য নীতিতে বরাবর লাভবান হয়েছে। এখন এই শুল্ক বা ট্যারিফকে হাতিয়ার করে দর কষাকষি করার চেষ্টা করছে।

বৃহস্পতিবার, ২১ অগস্ট একটি অনুষ্ঠানে চিনা রাষ্ট্রদূত বলেন, “ভারতের পাশে রয়েছে চিন”। পড়শি দুই দেশকে এশিয়ার অর্থনৈতিক উন্নয়নের ডবল ইঞ্জিন বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

 আমেরিকাকে আক্রমণ করে চিনের রাষ্ট্রদূত শু ফেইহং বলেন, “মুক্ত বাণিজ্যে আমেরিকা দীর্ঘ সময় ধরে লাভবান হয়ে এসেছে, কিন্তু এখন শুল্ক চাপিয়ে বিভিন্ন দেশ থেকে বিপুল অর্থের দাবি করছে। ভারতের উপরে ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছে আমেরিকা, আরও শুল্ক চাপানোর হুমকি দিয়েছে। চিন এর তীব্র বিরোধিতা করছে। এই ধরনের কাজে চুপ করে থাকলে অত্যাচারকারীরই আরও ক্ষমতা বাড়ে। বিশ্ব বাণিজ্যে বহুমুখী বাণিজ্যিক সিস্টেম ধরে রাখতে চিন ভারতের পাশে রয়েছে।”

বিশ্বজুড়েই বড় পরিবর্তন আসতে চলেছে, তাই দুই অন্যতম উন্নয়নশীল দেশ ভারত ও চিনের একসঙ্গে থাকা উচিত বলেই মন্তব্য করেন চিনের রাষ্ট্রদূত। তিনি বলেন, “চিন ও ভারতের বন্ধুত্ব এশিয়ার জন্য লাভজনক। এশিয়ার অর্থনৈতিক সম্মৃদ্ধির ডবল ইঞ্জিন আমরা। ভারত ও চিন একসঙ্গে থাকলে গোটা বিশ্বই উপকৃত হবে।”