AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Congress: ‘তৃতীয় ফ্রন্ট বিজেপিকে সুবিধা করে দেবে’, লোকসভা নির্বাচনের আগেই জোট নিয়ে ঝাঁঝ বাড়াল কংগ্রেস

Congress: রায়পুরে ৮৫ তম প্লেনারি অধিবেশন চলছে কংগ্রেসের। সেই অধিবেশন থেকেই ২৪-র লোকসভা নির্বাচনে জোটের ডাক কংগ্রেসের সভাপতির।

Congress: 'তৃতীয় ফ্রন্ট বিজেপিকে সুবিধা করে দেবে', লোকসভা নির্বাচনের আগেই জোট নিয়ে ঝাঁঝ বাড়াল কংগ্রেস
ফাইল চিত্র
| Edited By: | Updated on: Feb 25, 2023 | 6:33 PM
Share

রায়পুর: লোকসভা নির্বাচন যত এগিয়ে আসছে ততই বদলে যাচ্ছে রাজনৈতিক সমীকরণগুলি। ২৪-র নির্বাচনের লক্ষ্যে এখন থেকেই কোমর কষছে শাসক ও বিরোধী শিবির উভয়েই। এদিকে কেন্দ্রে বিজেপির পুনরায় ক্ষমতায় আসা রুখে দিতে বিভিন্ন সময়ে বিরোধী দলগুলির জোট প্রসঙ্গ উঠে এসেছে। তবে কংগ্রেস বনাম তৃণমূল মান অভিমানের পালায় বারবার নস্যাৎ হয়েছে সেই জোটের সম্ভাবনা। এবার সব সমমনস্ক দলকে এক ছাতার তলায় আসার বার্তা দেওয়া হল কংগ্রেসেরই তরফে। কংগ্রেসের তরফে জানানো হয়েছে, বিজেপির বিরুদ্ধে দেশকে নেতৃত্ব দিতে পারে কেবলমাত্র কংগ্রেসই। কোনও তৃতীয় ফ্রন্ট কেন্দ্রে বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোটকে কেবলমাত্র সুবিধাই পাইয়ে দেবে।

ছত্তীসগঢ়ের রায়পুরে ৮৫ তম প্লেনারি অধিবেশন চলছে। আজ ছিল তার দ্বিতীয় দিন। কেন্দ্র থেকে বিজেপিকে হঠাতে শনিবার কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়্গে এই অধিবেশন থেকে সমমনস্ক দলগুলিকে একত্রিত হওয়ার ডাক দেন। খাড়্গে তাঁর উদ্বোধনী ভাষণে বলেছেন, “কংগ্রেস দেশের একমাত্র দল যা দেশকে যোগ্য এবং নির্ণায়ক নেতৃত্ব দিতে পারে। ২০০৪ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত সমমনস্ক দলগুলোর সঙ্গে আমাদের জোট কার্যকরভাবে দেশের জনগণের পরিষেবা দিয়েছে। আমরা আবারও জনবিরোধী/অগণতান্ত্রিক বিজেপি সরকারকে পরাজিত করতে সমমনস্ক দলগুলির সঙ্গে জোটবদ্ধ হয়ে একটি কার্যকর বিকল্প তৈরির অপেক্ষায় রয়েছি।”

তিনি এ দিন বলেছেন, “ধর্মনিরপেক্ষ ও সমাজতান্ত্রিক শক্তির ঐক্য হবে কংগ্রেসের ভবিষ্যতের প্রতীক। কংগ্রেসের উচিত সমমনস্ক ধর্মনিরপেক্ষ শক্তিগুলিকে চিহ্নিত করা, একত্রিত করা এবং একত্রিত করার জন্য সর্বাত্মক চেষ্টা করা। আমাদের উচিত ধর্মনিরপেক্ষ আঞ্চলিক শক্তিগুলিকে অন্তর্ভুক্ত করা যারা আমাদের মতাদর্শের সঙ্গে একমত। অভিন্ন মতাদর্শগত ভিত্তিতে এনডিএ-কে মোকাবিলা করার জন্য একটি ঐক্যবদ্ধ বিরোধী দলের জরুরি প্রয়োজন রয়েছে। যে কোনও তৃতীয় শক্তির উত্থান বিজেপি / এনডিএকে সুবিধা দেবে।” এদিকে এই অধিবেশন থেকে বলেছেন, “তিনি বলেন, “বর্তমান কঠিন পরিস্থিতিতে কংগ্রেসই দেশের একমাত্র দল যারা যোগ্য ও নির্ণায়ক নেতৃত্ব দিতে পারে।”

প্রসঙ্গত, সম্প্রতি আঞ্চলিক দলগুলি লোকসভা নির্বাচনের জন্য কংগ্রেস ছাড়া তৃতীয় ফ্রন্ট তৈরির দাবি তুলছিল। সেই সময়ে এহেন মন্তব্য খাড়্গের। যেমন তেলঙ্গানার মুখ্যমন্ত্রী তথা ভারত রাষ্ট্র সমিতির সভাপতি কে চন্দ্রশেখর রাও একাধিক বিরোধী ধলের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। যেমন সম্প্রতি বিজেপি বিরোধী জোট গড়তে মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী উদ্ধব ঠাকর ও এনসিপি নেতা শরদ পাওয়ারের সঙ্গে বৈঠক করেছেন তিনি। তবে শরদ পাওয়ার স্পষ্ট করেছেন কোনও বিকল্প ফ্রন্ট থেকে কংগ্রেসকে বাদ দেওয়া যাবে না।

শুনানিতে যেতে না পারলে কী হবে? অকূলপাথারে বর্ধমানের মুখোপাধ্যায় পরিবার
শুনানিতে যেতে না পারলে কী হবে? অকূলপাথারে বর্ধমানের মুখোপাধ্যায় পরিবার
'এরা বাংলাকে বাংলাদেশ তৈরি করতে চাইছে...', তৃণমূলকে তোপ মিঠুনের
'এরা বাংলাকে বাংলাদেশ তৈরি করতে চাইছে...', তৃণমূলকে তোপ মিঠুনের
তৃণমূলকে এনেছিলাম, এবার বিজেপিকে আনব: শুভেন্দু
তৃণমূলকে এনেছিলাম, এবার বিজেপিকে আনব: শুভেন্দু
'বাবরি পাহারা দিচ্ছে পুলিশ...', বাংলা নিয়ে তোপ BJP নেতার
'বাবরি পাহারা দিচ্ছে পুলিশ...', বাংলা নিয়ে তোপ BJP নেতার
কারা হচ্ছেন মাইক্রো অবজার্ভার, উদ্দেশ্য কী?
কারা হচ্ছেন মাইক্রো অবজার্ভার, উদ্দেশ্য কী?
মদ্যপান, ছোট পোশাকে নাচ নাকি ব্রাহ্মণের মেয়ে বলে বাদ পড়লেন নিশা?
মদ্যপান, ছোট পোশাকে নাচ নাকি ব্রাহ্মণের মেয়ে বলে বাদ পড়লেন নিশা?
মেয়ে হারিয়েছেন, হাঁসখালিকাণ্ডে সাজা শুনে কী বললেন নির্যাতিতার মা?
মেয়ে হারিয়েছেন, হাঁসখালিকাণ্ডে সাজা শুনে কী বললেন নির্যাতিতার মা?
সারারাত বিছানায় শুয়ে কষ্টে ছটফট! কী ভয়ঙ্কর কাজ হল উরফির সঙ্গে?
সারারাত বিছানায় শুয়ে কষ্টে ছটফট! কী ভয়ঙ্কর কাজ হল উরফির সঙ্গে?
বাংলাদেশে সুষ্ঠু নির্বাচন হবে? চাপ বাড়ছে ইউনূসের উপর
বাংলাদেশে সুষ্ঠু নির্বাচন হবে? চাপ বাড়ছে ইউনূসের উপর
দিল্লি মরুভূমি হল বলে, আরাবল্লীর ৯০ শতাংশই নাকি পাহাড় নয়!
দিল্লি মরুভূমি হল বলে, আরাবল্লীর ৯০ শতাংশই নাকি পাহাড় নয়!