
নয়া দিল্লি: ধোপে টিকল না কোনও সাফাই। বিতর্কের মুখে ইস্তফা দিতে বাধ্য় হলেন দিল্লির মন্ত্রী। ধর্মান্তকরণ অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার অভিযোগ উঠতেই ওই মন্ত্রীর ইস্তফার দাবিতে সরব হয়েছিল বিজেপি। প্রথমে তিনি মুখ না খুললেও, রবিবার চাপের মুখে শেষে ইস্তফা দেন আম আদমি পার্টির নেতা তথা রাজ্য়ের সমাজকল্যাণ মন্ত্রী রাজেন্দ্র পাল গৌতম। তিনি স্বেচ্ছায় মন্ত্রীপদ থেকে ইস্তফা দিয়েছেন বলেই জানিয়েছেন।
গত সপ্তাহের শুক্রবারই একটি ধর্মান্তকরণ অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন দিল্লির সমাজকল্যাণ মন্ত্রী রাজেন্দ্র পাল গৌতম। সেই অনুষ্ঠানে হিন্দু ধর্ম ত্যাগ করে বৌদ্ধ ধর্ম গ্রহণ করতে দেখা যায় বেশ কয়েকজনকে। সেই অনুষ্ঠানের মঞ্চেই দেখা গিয়েছিল রাজেন্দ্র পাল গৌতমকে। সেখানে তিনি বেশ কিছু বিস্ফোরক মন্তব্যও করেন। এই বিষয়টি জানাজানি হতেই তাঁর বিরুদ্ধে প্রতিবাদে সরব হয় বিজেপি। রাজেন্দ্রর পদত্যাগের দাবি করে পদ্মশিবির। প্রথমে অভিযোগ অস্বীকার করলেও, সম্প্রতি ভাইরাল হয় ওই ধর্মীয় অনুষ্ঠানের ভিডিয়ো, যেখানে ওই মন্ত্রীকেও বক্তব্য রাখতে দেখা যায়। এরপরই অস্বস্তিতে পড়ে আম আদমি পার্টি। অবশেষে রবিবার বিতর্কের মাঝেই মন্ত্রীপদ থেকে ইস্তফা দেন রাজেন্দ্র পাল গৌতম।
ইস্তফা দেওয়ার পর তিনি নিজেই টুইট করে লেখেন, “আজ মহাঋষি বাল্মীকীজীর প্রতিষ্ঠা দিবস, অন্য়দিকে আজই মান্যবর কাশীরাম সাহেবের মৃত্যুদিন। ঘটনাচক্রে আজই আমি একাধিক শৃঙ্খল থেকে মুক্তি পেলাম এবং পুনর্জন্ম হল আমার। এবার আমি কোনও বাধা ছাড়াই সমাজের অধিকারের জন্য লড়াই করতে পারব।”
ধর্মান্তকরণ অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার অভিযোগ উঠতেই প্রাক্তন মন্ত্রী গত সপ্তাহে বিবৃতি জারি করে দাবি করেছিলেন, বিজেপি তাঁর বিরুদ্ধে ভুয়ো খবর রটাচ্ছে। তিনি বলেন, “আমার বিরুদ্ধে ভুয়ো খবর রটানো হচ্ছে। যদি এই উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে ভুয়ো প্রচারের জন্য কারোর মনে আঘাত লেগে থাকে, তবে আমি ক্ষমা চেয়ে নিচ্ছি। আমি অত্যন্ত ধার্মিক একজন মানুষ। সমস্ত দেব-দেবীদের আমি সম্মান করি এবং কোনও শব্দ বা কাজের মাধ্যমে আরাধ্য কোনও দেবতাকে অপমান করার কথা আমি স্বপ্নেও ভাবতে পারিনা।”