DGMO Meet: সংঘর্ষবিরতির পর প্রথমবার ভারত-পাক DGMO স্তরের বৈঠক, কী নিয়ে হল আলোচনা?

DGMO Meet: পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার পরই দুই দেশের টানাপোড়েন বাড়ে। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে একাধিক পদক্ষেপ করে ভারত। এরপর ভারতীয় সেনার অপারেশন সিঁদুরের পর দুই দেশের মধ্যে সংঘাতের আবহ তৈরি হয়। অপারেশন সিঁদুরে পাকিস্তান সেনার কোনও পরিকাঠামোতে ভারত আঘাত হানেনি বলার পরও পাক সেনা বিনা প্ররোচনায় সীমান্তে গোলাবর্ষণ করে।

DGMO Meet: সংঘর্ষবিরতির পর প্রথমবার ভারত-পাক DGMO স্তরের বৈঠক, কী নিয়ে হল আলোচনা?
ভারতের DGMO রাজীব ঘাইImage Credit source: Screengrab

May 13, 2025 | 12:11 AM

নয়াদিল্লি: গত কয়েকদিনের সংঘাতের আবহের পর দিন দুয়েক আগেই দুই দেশ সংঘর্ষবিরতিতে সম্মত হয়েছে। সংঘর্ষবিরতির পর সোমবার প্রথমবার ডিজিএমও (ডিরেক্টর জেনারেলস অব মিলিটারি অপারেশনস) স্তরের বৈঠক হল ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে। প্রতিরক্ষা মন্ত্রক সূত্রে খবর, সেই বৈঠকে সীমান্তবর্তী পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হয়েছে।

গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলায় ২৬ জন প্রাণ হারানোর পরই দুই দেশের মধ্যে টানাপোড়েন বাড়ে। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে একাধিক কড়া পদক্ষেপ করে ভারত। আর পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার ১৫ দিনের মাথায় ভারতীয় সেনার ‘অপারেশন সিঁদুর’-র পর দুই দেশের মধ্যে সংঘাতের আবহ তৈরি হয়। গত ৭ মে মধ্যরাতে পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ৯টি জায়গায় আঘাত হানে ভারতীয় সেনা। একাধিক জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেয়। নিকেশ করা হল ১০০-র বেশি জঙ্গিকে। যদিও ভারতীয় সেনা জানায়, অপারেশন সিঁদুরে পাকিস্তান সেনার কোনও পরিকাঠামোতে আঘাত হানা হয়নি। কোনও সাধারণ পাকিস্তানি নাগরিককেও নিশানা করা হয়নি।

তারপরও অপারেশন সিঁদুরের পর সীমান্তে পাক সেনা বিনা প্ররোচনায় গোলাবর্ষণ শুরু করে। যোগ্য জবাব দেয় ভারতীয় সেনা। সংঘাতের আবহ তৈরি হয় দুই দেশের মধ্যে। অবশেষে শনিবার পাকিস্তানের ডিজিএমও কাশিফ আবদুল্লা ভারতের ডিজিএমও রাজীব ঘাইকে ফোন করেন। উভয়পক্ষই সংঘর্ষবিরতিতে সম্মত হন। শনিবার বিকেল ৫টা থেকে সংঘর্ষবিরতি করে দুই দেশ। যদিও কয়েকঘণ্টা পর সংঘর্ষবিরতি লঙ্ঘন করে পাক সেনা গুলি চালায়। ভারত জানিয়ে দেয়, পাক সেনা হামলা চালালে যোগ্য জবাব দিতে প্রস্তুত ভারত।

এই আবহে সংঘর্ষবিরতির পর সোমবার প্রথমবার দুই দেশের ডিজিএমও বৈঠকে বসেন। প্রথমে এদিন দুপুর ১২টায় বৈঠক হওয়ার কথা ছিল। সেটা পিছিয়ে বিকেল ৫টায় সেই বৈঠক হয়। প্রতিরক্ষা মন্ত্রক সূত্রে খবর, ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে একটিও গুলি চলবে না। পরস্পরের বিরুদ্ধে আক্রমণাত্মক পদক্ষেপ করবে না। এই প্রতিশ্রুতি অব্যাহত রাখার বিষয় নিয়ে ডিজিএমও-দের বৈঠকে আলোচনা হয়। সূত্রের খবর, সীমান্ত এবং সীমান্তবর্তী এলাকা থেকে সেনা কমানোর বিষয় নিয়েও আলোচনা হয়েছে।