AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

ED questions Abdullah: ইডির প্রশ্নের মুখে জম্মু-কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী, নেপথ্যে রয়েছে কোন কারণ?

Enforcement Directorate: বৃহস্পতিবার দলের তরফে বিবৃতি দিয়ে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, এনসি-র সহ সভাপতি ওমর তদন্তকারী সংস্থাকে সব ধরনের সহযোগিতা করবে।

ED questions Abdullah: ইডির প্রশ্নের মুখে জম্মু-কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী, নেপথ্যে রয়েছে কোন কারণ?
ছবি: ফাইল চিত্র
| Edited By: | Updated on: Apr 07, 2022 | 5:18 PM
Share

নয়া দিল্লি: সম্প্রতি পরিচালক বিবেক অগ্নিহোত্রী নির্মিত ছবি ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’ (The Kashmir Files) মুক্তির পর থেকেই তাঁর দল ন্যাশানাল কনফারেন্সকে (National Conference) নিয়ে নানা প্রশ্ন চিহ্ন উঠে গিয়েছিল। দাবি ছিল ১৯৯০ সালে কাশ্মীরি পণ্ডিতদের দুর্দাশা এবং হত্যার পিছনে তৎকালীন ন্যাশানাল কনফারেন্স সরকার ও সেই সময়ের মুখ্যমন্ত্রী ফারুখ আবদ্দুলাহর ভূমিকা রয়েছে। এই নিয়ে বিতর্ক থামতে না থামতেই আরও একবার নতুন বিতর্কে জড়ালেন ফারুখে পুত্র তথা জম্মু ও কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ওমর আব্দুল্লাহ (Omar Abdullah)। বৃহস্পতিবার কেন্দ্রীয় সংস্থা এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (Enforcement Directorate) বা ইডির জেরার মুখে পড়েন ন্যাশানাল কনফারেন্স নেতা। ১২ বছর আগে কেনা একটি বাড়ি সংক্রান্ত মামলায় এদিন দিল্লিতে ওমরকে জেরা করেন ইডি আধিকারিকরা। সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রে জানা গিয়েছে, এদিন সকালেই ইডির সদর দফতরে হাজির হয়েছিলেন ওমর আব্দুল্লাহ। সেখানেই তাঁর বয়ান রেকর্ড করা হয়েছিল। ইডি সূত্রে খবর, চলতি বছরের শুরুতেই এই মামলা রুজু করা হয়েছিল।

বৃহস্পতিবার দলের তরফে বিবৃতি দিয়ে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, এনসি-র সহ সভাপতি ওমর তদন্তকারী সংস্থাকে সব ধরনের সহযোগিতা করবে। দল জানিয়েছে উনি কোনও ভুল কাজ করেননি এবং এই মামলার তদন্তে তিনি অভিযুক্তও নন। এনসি জানিয়েছে, তদন্তকারী সংস্থা বৃহস্পতিবারই কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীকে ইডির কাছে হাজির হওয়ার কথা জানিয়েছিল কারণ এই মামলায় তাঁর উপস্থিতি খুবই গুরুত্বপূর্ণ ছিল। তবে এই ঘটনা নিয়েও কেন্দ্রকে নিশানা করতে ছাড়েনি ওমরের দল। এনসির মুখপাত্র বলেন, “এই ঘটনা নতুন কিছু নয়। কোনও গুরুত্বপূর্ণ বিরোধী দলকেই ছেড়ে কথা বলে না বিজেপি। ইডি, সিবিআই, এনআইএ বা এনসিবির মতো কেন্দ্রীয় সংস্থাগুলিকে দিতে তাদের হেনস্থা করা হয়। বিগত কয়েক বছরেই দেখা গিয়েছে, যে রাজ্যগুলিতে বিধানসভা নির্বাচন বাকি এবং নির্বাচন হলে বিজেপি সেখানে চ্যালেঞ্জের মুখে পড়বে, সেই রাজ্যের বিরোধী নেতাদেরকেই ইডির মতো সংস্থা হেনস্থা করে।” এখন তদন্ত কোন দিকে যায় অথবা ওমরের বিরুদ্ধে কেন্দ্রীয় সংস্থা কড়া কোনও পদক্ষেপ নেয় কি না, সেদিকেই নজর থাকবে সকলের।

আরও পড়ুন COVID-19 XE Variant: চোখ রাঙাচ্ছে করোনার নয়া ভ্যারিয়েন্ট, ভারতে ‘XE’ এলে কতটা ভয়ঙ্কর রূপ নিতে পারে?