Naresh Goyal Arrested: ৫৩৮ কোটির আর্থিক তছরুপ মামলায় ইডির হাতে গ্রেফতার জেট এয়ারওয়েজের প্রতিষ্ঠাতা

Jet Airways: শুক্রবার রাতে মুম্বই থেকে নরেশ গয়ালকে গ্রেফতার করা হয়। দীর্ঘক্ষণ জেরার পর আর্থিক তছরুপ প্রতিরোধ আইনে গ্রেফতার করা হয় তাঁকে।

Naresh Goyal Arrested: ৫৩৮ কোটির আর্থিক তছরুপ মামলায় ইডির হাতে গ্রেফতার জেট এয়ারওয়েজের প্রতিষ্ঠাতা

| Edited By: ঈপ্সা চ্যাটার্জী

Sep 02, 2023 | 7:15 AM

নয়া দিল্লি: আর্থিক তছরুপ মামলায় গ্রেফতার জেট এয়ারওয়েজের প্রতিষ্ঠাতা নরেশ গয়ালকে। শুক্রবার এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট তাঁকে গ্রেফতার করে। তাঁ বিরুদ্ধে ৫৩৮ কোটি টাকার আর্থিক তছরুপের অভযোগ রয়েছে। কানাড়া ব্যাঙ্কের সঙ্গে এই আর্থিক তছরুপ করা হয়েছে বলে সূত্রের খবর।

ইডি সূত্রে জানা গিয়েছে, শুক্রবার রাতে মুম্বই থেকে নরেশ গয়ালকে গ্রেফতার করা হয়। দীর্ঘক্ষণ জেরার পর আর্থিক তছরুপ প্রতিরোধ আইনে গ্রেফতার করা হয় তাঁকে। আজ তাঁকে বিশেষ পিএমএলএ আদালতে পেশ করা হবে। ইডি হেফাজতের আবেদন করবে বলেই জানা গিয়েছে।

জানা গিয়েছে, সিবিআই জেট এয়ারওয়েজের প্রতিষ্ঠাতা নরেশ গয়াল, তাঁর স্ত্রী অনিতা গয়াল ও সংস্থার বেশ কয়েকজন প্রাক্তন কর্তার বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করেছিল আর্থিক তছরুপের অভিযোগে। তাঁদের বিরুদ্ধে কানাড়া ব্যাঙ্কের সঙ্গে ৫৩৮ কোটি টাকার প্রতারণার অভিযোগ আনা হয়।

এফআইআরে উল্লেখ করা হয়েছে, কানাড়া ব্যাঙ্কের তরফে জেট এয়ারওয়েজকে ৮৪৮.৮৬ কোটি টাকার ঋণ ও ক্রেডিট লিমিট দেওয়া হয়েছিল। এর মধ্যে ৫৩৮.৬২ কোটি টকাই বাকি।

২০২১ সালের জুলাই মাসে সিবিআই এই আর্থিক তছরুপকে প্রতারণা বলে ঘোষণা করে। কানাড়া ব্যাঙ্কের তরফেও অভিযোগ করা হয় যে জেট এয়ারওয়েজ সংস্থার তহবিল তছরুপ করে বিভিন্ন শাখা প্রতিষ্ঠানে ১৪১০ কোটি টাকা দেওয়া হয়েছিল। সংস্থার কর্মীদেের বেতন, ফোন বিল মেটানো, গাড়ির খরচও জেট এয়ারওয়েজের তহবিল থেকে দেওয়া হবে।