Anil Ambani: ৩,০০০ কোটির লোন জালিয়াতি, ইডির দফতরে ডাক পড়ল অনিল অম্বানীর

Anil Ambani: আর্থিক তছরুপ প্রতিরোধ আইন (PMLA)-র অধীনে ৩ দিন ধরে ৫০টির বেশি জায়গায় তল্লাশি চলে। অনিল অম্বানী গ্রুপ অব কোম্পানিজের একাধিক এগজেকিউটিভ সহ ২৫ জনের বাড়ি-অফিসেও তল্লাশি চলে। 

Anil Ambani: ৩,০০০ কোটির লোন জালিয়াতি, ইডির দফতরে ডাক পড়ল অনিল অম্বানীর
অনিল অম্বানীকে তলব ইডির।Image Credit source: PTI

|

Aug 01, 2025 | 9:12 AM

মুম্বই: একটানা তল্লাশি, এবার সরাসরি তলব। শিল্পপতি অনিল অম্বানীকে তলব করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। তাঁর সংস্থার বিরুদ্ধে ৩ হাজার কোটি টাকার ঋণ প্রতারণার অভিযোগ উঠেছে। বিগত সপ্তাহেই একাধিকবার ইডি হানা দিয়েছে তাঁর বিভিন্ন অফিসে। এবার জিজ্ঞাসাবাদের জন্য তাঁকে তলব করা হল।

ইডি সূত্রে জানা গিয়েছে, আগামী ৫ অগস্ট নয়া দিল্লির ইডি অফিসে হাজিরা দিতে বলা হয়েছে অনিল অম্বানীকে। আর্থিক তছরুপ ও প্রতারণার যে অভিযোগ উঠেছে, তার প্রেক্ষিতেই জেরা করা হবে অনিল অম্বানীকে।

গত ২৪ জুলাই থেকে অনিল অম্বানীর বিভিন্ন অফিসে শুরু হয়েছিল ইডির তল্লাশি অভিযান। ইয়েস ব্যাঙ্কের ঋণ সংক্রান্ত আর্থিক প্রতারণার অভিযোগ উঠেছে। এমনকী, লোন পাওয়ার ঠিক আগে অম্বানী ও ব্যাঙ্কের আধিকারিকদের মধ্যে  টাকার লেনদেন হয়েছিল বলেও অভিযোগ।

আর্থিক তছরুপ প্রতিরোধ আইন (PMLA)-র অধীনে ৩ দিন ধরে ৫০টির বেশি জায়গায় তল্লাশি চলে। অনিল অম্বানী গ্রুপ অব কোম্পানিজের একাধিক এগজেকিউটিভ সহ ২৫ জনের বাড়ি-অফিসেও তল্লাশি চলে।

ইডি সূত্রে খবর, ২০১৭ সাল থেকে ২০১৯ সালের মধ্যে ইয়েস ব্যাঙ্ক থেকে ৩০০০ কোটি টাকার বেআইনি লোন দেওয়া হয়েছিল অম্বানী গ্রুপ অব কোম্পানিজে। মোট ঋণের অঙ্ক ছিল ১৭ হাজার কোটি টাকা। সেই অর্থ আবার বিভিন্ন শেল কোম্পানিতে পাঠানো হয়েছিল। এই লোন মঞ্জুর হওয়ার আগেই ব্যাঙ্কের প্রোমোটাররা মোটা টাকা পেয়েছেন।