
পটনা: ভোটমুখী বিহারকে বিরাট স্বপ্ন দেখাল বিজেপি(BJP)। ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক অ্যালায়েন্স (NDA)-র তরফে ভোটের আগেই ঘোষণা করা হল নির্বাচনী ইস্তেহার। বিহার বিধানসভা নির্বাচনের (Bihar Assembly Election 2025) আগে প্রতিশ্রুতি দেওয়া হল কোটি কোটি সরকারি চাকরির। মহিলাদের ক্ষমতায়ন, পাকা বাড়ি তৈরি, বিনামূল্যে বিদ্যুৎ পরিষেবা, ফ্রি-তে চিকিৎসার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হল।
আগামী সপ্তাহেই বিহারে প্রথম দফার ভোট। তার আগে এনডিএ-র তরফে সংকল্প পত্র প্রকাশ করা হল। এ দিন বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জেপি নাড্ডা ও বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার (Nitish Kumar) পটনা থেকে দাঁড়িয়ে সংকল্প পত্র প্রকাশ করেন। উপস্থিত ছিলেন এলজেপি সহ এনডিএ-র অন্যান্য শরিক নেতারাও।
বিজেপির নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোট এবার বিহার নির্বাচনে সবথেকে বেশি জোর দিয়েছে যুবদেরই। ভিন রাজ্যে যাতে যেতে না হয়, তার জন্য বিপুল কর্মসংস্থানের ঘোষণা করা হয়েছে। ১ কোটি সরকারি চাকরি দেওয়া হবে বিহারে। এনডিএ-র প্রতিশ্রুতি, পুনরায় ক্ষমতায় এলে বিহারে গ্লোবাল স্কিলিং সেন্টার খোলা হবে প্রতিটি জেলায়। খেলাধুলোর জন্য সেন্টার ফর এক্সিলেন্স চালু করা হবে।
মুখ্যমন্ত্রী মহিলা ক্ষমতায়ন স্কিমের অধীনে বিহারের মহিলাদের ২ লক্ষ টাকা পর্যন্ত আর্থিক সাহায্য দেওয়া হবে। এক কোটি ‘লাখপতি দিদি’ থাকবে রাজ্যে। মহিলা উদ্যোগপতিদের কোটিপতি বানানো হবে মিশন ক্রোড়পতির অধীনে।
বিহারে সাতটি নতুন এক্সপ্রেসওয়ে তৈরির ঘোষণা করা হয়েছে সংকল্প পত্রে। ৩৬০০ কিলোমিটার রেলপথের আধুনিকীকরণ, পটনা, দ্বারভাঙা, পূর্ণিয়া, ভাগলপুরে আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর তৈরি এবং এই চার শহরে মেট্রো সংযোগ তৈরি করা হবে।
প্রতিটি জেলায় নতুন কারখানা ও ১০টি করে ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্ক তৈরি করা হবে। ১০০টি এমএসএমই পার্ক ও ৫০ হাজারেরও বেশি কটেজ এন্টারপ্রাইজ তৈরি করা হবে। বিহারে তৈরি হবে প্রতিরক্ষা করিডর। গড়া হবে সেমিকন্ডাক্টর ম্যানুফ্যাকচারিং পার্কও। প্রতিটি জেলায় মেডিক্যাল কলেজও তৈরি হবে। বিহারকে দক্ষিণ এশিয়ার টেক্সটাইল ও সিল্ক হাব তৈরির প্রতিশ্রুতিও দেওয়া হয়েছে।
এনডিএ জোট কৃষকদের জন্যও বড় ঘোষণা করেছে। ক্ষমতায় এলে সব ফসলের ন্যূনতম সহায়ক মূল্য দেওয়া, কর্পূরী ঠাকুর কিসান সম্মান নিধি স্কিমে ৩০০০ টাকা করে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে। কৃষকরা এবার থেকে ৬০০০ টাকার বদলে ৯০০০ টাকা পাবেন। মৎসজীবীরা ৪৫০০ টাকার বদলে ৯ হাজার টাকা করে পাবেন। রাজ্য়ের কৃষি পরিকাঠামো উন্নয়নে ১ লক্ষ কোটি টাকা ব্যয় করা হবে।
বিহারে এডুকেশন সিটি গড়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে এনডিএ। বিশ্বের সেরা বিশ্ববিদ্যালয়গুলির ক্যাম্পাস খোলা হবে রাজ্যে। গরিব পরিবারের সন্তানদের জন্য কেজি থেকে পিজি (স্নাতকোত্তর) পর্যন্ত নিখরচায় পড়াশোনার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে। ক্ষমতায় ফের এলে স্কুলগুলিতে মিড ডে মিলের পাশাপাশি প্রাতঃরাশও দেওয়া হবে।
শিডিউল কাস্ট পড়ুয়াদের জন্য প্রতিটি সাব-ডিভিশনে রেসিডেনশিয়াল স্কুল খোলা হবে। তাদের উচ্চশিক্ষার জন্য মাসিক ২ হাজার টাকা ভাতা দেওয়া হবে। পিছিয়ে পড়া শ্রেণির পড়ুয়াদের ১০ লক্ষ টাকা আর্থিক সাহায্য দেওয়া হবে।
এছাড়াও সীতার জন্মস্থানকে সীতাপুরম তৈরির ঘোষণা করা হয়েছে ইস্তেহারে। বিষ্ণুপদ ও মহাবোধি করিডরও তৈরির ঘোষণা করা হয়েছে।