India-Bangladesh Trade: ৯৯ শতাংশ আয়ই হত এই পথ দিয়ে, বাংলাদেশ থেকে ৯ পণ্য আমদানি বন্ধ করল ভারত

India-Bangladesh Trade: বাংলাদেশের বিপুল রাজস্ব আয় হত এই পণ্যগুলি রফতানি করে। ২০২৩-২৪ অর্থবর্ষে বাংলাদেশ থেকে ভারতে ১ হাজার ৬৪৫ কোটি টাকার এই ৯ পণ্য রফতানি হয়েছিল। এর মধ্যে ৯৯ শতাংশই স্থলবন্দর দিয়ে হয়েছিল।

India-Bangladesh Trade: ৯৯ শতাংশ আয়ই হত এই পথ দিয়ে, বাংলাদেশ থেকে ৯ পণ্য আমদানি বন্ধ করল ভারত
ফাইল চিত্র।Image Credit source: PTI

|

Jun 28, 2025 | 7:07 AM

নয়া দিল্লি: বাংলাদেশ নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের। চাপানো হল বড় নিষেধাজ্ঞা। বাংলাদেশের স্থলবন্দর দিয়ে  ৯ পণ্য আমদানি নিষিদ্ধ করল ভারত সরকার। শুক্রবারই বৈদেশিক বাণিজ্য দফতর বা ডিরেক্টর জেনারেল অব ফরেন ট্রেডের তরফে এই নির্দেশিকা জারি করা হয়।

জানা গিয়েছে, কাঁচা পাট, পাটের রোল, পাটের সুতো, বোনা ফ্লেক্স কাপড় ও বিশেষ ধরনের কাপড় সহ ৯ ধরনের পণ্য আমদানি নিষিদ্ধ করা হয়েছে। বাংলাদেশের স্থলবন্দর দিয়ে আর এই জিনিসগুলি আমদানি করা হবে না। তবে জলপথে, মুম্বইয়ের নভ সেবা সমুদ্র বন্দর দিয়ে আমদানি করা যাবে। সেক্ষেত্রে কোনও নিষেধাজ্ঞা নেই। জলপথ খোলা রাখা হয়েছে। স্থলবন্দর দিয়ে ভারত হয়ে নেপাল, ভুটানে পণ্য রফতানিতে কোনও বাধা নেই।

বাংলাদেশের বিপুল রাজস্ব আয় হত এই পণ্যগুলি রফতানি করে। ২০২৩-২৪ অর্থবর্ষে বাংলাদেশ থেকে ভারতে ১ হাজার ৬৪৫ কোটি টাকার এই ৯ পণ্য রফতানি হয়েছিল। এর মধ্যে ৯৯ শতাংশই স্থলবন্দর দিয়ে হয়েছিল।

ভারতের সঙ্গে যোগাযোগ ও বাণিজ্যের ক্ষেত্রে বাংলাদেশ স্থলবন্দরের উপরেই বেশি নির্ভরশীল কারণ একাধিক আন্তর্জাতিক সীমান্ত রয়েছে দুই দেশের মধ্যে। তবে এবার স্থলপথে বাণিজ্যের রাস্তা কার্যত বন্ধ করে দিল ভারত।

এর আগে, গত ১৭ মে বাংলাদেশ থেকে রেডিমেড পোশাক, প্রক্রিয়াজাত খাবার, ফল ও ফলের স্বাদযুক্ত পানীয়, কোল্ড ড্রিঙ্কস, প্লাস্টিক, কাঠের আসবাবপত্র, সুতো, সুতো দিয়ে তৈরি জিনিস আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছিল। তার আগে ৯ এপ্রিল কলকাতা বিমানবন্দর দিয়েও বাংলাদেশে পণ্য রফতানি বন্ধ করে দেওয়া হয়।