AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

India Pakistan Ceasefire: বিকাল পাঁচটা থেকে দু’দেশের মধ্যে সংঘর্ষ বিরতি: বিদেশ সচিব

Operation Sindoor: বিক্রম মিস্রি বললেন, বিকাল পাঁচটা থেকে দুই দেশের মধ্যে সংঘর্ষ বিরতি করা হয়েছে। আকাশ, স্থল, জল, কোনও পথেই সেনা 'অ্যাকশন' চালানো হবে না।

India Pakistan Ceasefire: বিকাল পাঁচটা থেকে দু'দেশের মধ্যে সংঘর্ষ বিরতি: বিদেশ সচিব
সাংবাদিক বৈঠকে বিক্রম মিস্রিImage Credit: নিজস্ব চিত্র
| Updated on: May 10, 2025 | 6:35 PM
Share

নয়াদিল্লি: হাতে গুনে দুই মিনিট। দেশের বিদেশ সচিব বিক্রম মিস্রি এলেন। দাঁড়ালেন। থিতু হলেন। বললেন, আজ অর্থাৎ শনিবার বিকাল পাঁচটা থেকে দুই দেশের মধ্যে সংঘর্ষ বিরতি করা হয়েছে। আকাশ, স্থল, জল, কোনও পথেই সেনা ‘অ্যাকশন’ চালানো হবে না। সমস্ত রকমের সংঘর্ষ থেকে বিরত থাকবে দুই দেশ।

এদিন বিদেশ সচিব আরও বলেন, দুপুর ৩টে ৩৫ মিনিট নাগাদ পাকিস্তানের DGMO তরফে ভারতের DGMO-কে একটি ফোন করা হয়। এই ফোনালাপে পাকিস্তানের আর্জিতেই সমস্ত রকমের সংঘর্ষ থেকে বিরত থাকায় সম্মত হয় ভারত। এরপর জারি হওয়া নির্দেশিকা অনুযায়ী, আজ অর্থাৎ শনিবার বিকাল পাঁচটা থেকে জল, স্থল, আকাশ-সমস্ত পথে সংঘর্ষ থেকে বিরত থাকার সিদ্ধান্ত নেয় দুই দেশ। আগামী ১২ তারিখ অর্থাৎ সোমবার এই প্রসঙ্গে দুপুর ১২টা নাগাদ কথা বলবেন দুই দেশের DGMO-রা।

উল্লেখ্য, বিদেশ সচিবের ঘোষণার আগেই ভারত-পাকিস্তান মধ্যে চলা সংঘর্ষে বাঁধ টানার কথা বলেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর আগেই ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে তৈরি হওয়া জট নিয়ে মধ্যস্থতা করার প্রস্তাব দিয়েছিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। এদিন সেই ভিত্তিতে মার্কিন স্টেট সেক্রেটারি মার্কো রুবিও কথা বলেছেন ভারত ও পাকিস্তানের প্রতিনিধির সঙ্গে। তাঁর সঙ্গে কথা হয়েছে ভারত-পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রীদেরও। এরপর সংঘর্ষ বিরতির ঘোষণা করেন ট্রাম্প।