
নয়া দিল্লি: জরুরি অবস্থা ঘোষণা করে দেশের গণতন্ত্রকে হত্যা করেছিলেন তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেই কারণেই গত বছর থেকে ২৫ জুন দিনটিকে পালন করা হয় সংবিধান হত্যা দিবস হিসাবে। এবার বিজেপি মুখপাত্র তুলে ধরলেন কীভাবে সংবিধান পরিবর্তন করার চেষ্টা করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী।
বিজেপি নেতা তথা মুখপাত্র প্রদীপ ভাণ্ডারী এক্স হ্যান্ডেলে ১৯৭৫ সালের ডিসেম্বর মাসের একটি সংবাদপত্রের ছবি পোস্ট করেন। সেই প্রতিবেদন উল্লেখ ছিল তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী সংবিধানে বেশ কিছু পরিবর্তন আনার চেষ্টা করেছিলেন।
Indira Gandhi tried to rewrite the soul of the Indian Constitution!
This isn’t hearsay—here’s the original Times of India front page from 30 December 1975, exposing her authoritarian ambition.
Thank the people of India and our democratic spirit—we narrowly escaped a full-blown… pic.twitter.com/XVCktArv75
— Pradeep Bhandari(प्रदीप भंडारी)🇮🇳 (@pradip103) June 27, 2025
ওই প্রতিবেদনের ছবি পোস্ট করে তিনি লেখেন, “ইন্দিরা গান্ধী ভারতীয় সংবিধানের আত্মা পুনরায় লেখার চেষ্টা করেছিলেন। এটা আমাদের কথা নয়। ১৯৭৫ সালের ৩০ ডিসেম্বর টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রথম পাতাতেই তাঁর কর্তৃত্ববাদ মনোভাব প্রকাশিত হয়েছিল। দেশের জনগণ ও গণতান্ত্রিক চিন্তাভাবনাকে ধন্যবাদ যে কংগ্রেসের অধীনে সম্পূর্ণ স্বৈরাচার থেকে রক্ষা পেয়েছি আমরা।”