Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Lalit Modi: ‘হাতের বাইরে’ ললিত! ফেরাতে চান পাসপোর্ট, নিলেন নতুন দেশের নাগরিকত্ব

Lalit Modi: তবে এত বড় বড় দাবি পরেও, ললিত থেকেছেন বিদেশেই। ২০১০ সালে তার বিরুদ্ধে ৪ হাজার ৭০০ কোটি টাকা আর্থিক তছরুপের মামলা দায়ের হতেই লন্ডনে পালিয়ে যান ললিত।

Lalit Modi: 'হাতের বাইরে' ললিত! ফেরাতে চান পাসপোর্ট, নিলেন নতুন দেশের নাগরিকত্ব
ললিত মোদীImage Credit source: Getty Image
Follow Us:
| Updated on: Mar 10, 2025 | 9:17 AM

কলকাতা: ২০১০ সাল থেকেই ফেরার হয়েছেন তিনি। আইপিএল-এর প্রতিষ্ঠাতা। তারপর দুর্নীতি। অবশেষে দেশছাড়া ললিত মোদী। তবে দুর্নীতির অভিযোগে দেশ ছেড়ে পালাননি বলেই বারবার দাবি করেছেন তিনি। মাস কতক আগেও এক সাক্ষাৎকারে ললিত জানান, সেই সময় তাঁকে ক্রমাগত হুমকি দিচ্ছিল দাউদ ইব্রাহিম। তাই প্রাণ বাঁচাতেই নাকি দেশ ছেড়েছিলেন তিনি। এমনকি, তার বিরুদ্ধে যে কোনও মামলাও নেই, সেটাও দাবি করেছেন ললিত।

তবে এত বড় বড় দাবি পরেও, ললিত থেকেছেন বিদেশেই। ২০১০ সালে তার বিরুদ্ধে ৪ হাজার ৭০০ কোটি টাকা আর্থিক তছরুপের মামলা দায়ের হতেই লন্ডনে পালিয়ে যান ললিত। সেই থেকে আর এই মুখো হননি তিনি। এদিকে, দুর্নীতির টাকা ফেরাতে দেশের অন্দরে বাজেয়াপ্ত হয়েছে ললিত মোদীর একের পর এক ভিটে-সম্পত্তি। কিন্তু তাতেও কোনও প্রভাব পড়েনি তাঁর উপর। প্রায় দেড় দশক কাটিয়েও লন্ডনে থাকা ললিতের নাগাল পায়নি ভারত সরকার।

আর এবার তো আরও নাগালের বাইরে চলে গেলেন আইপিএল আর্থিক তছরুপ মামলায় মূল অভিযুক্ত ললিত মোদী। লন্ডনে এক দশক কাটিয়ে এবার ভানুয়াটু নাগরিকত্ব পেলেন তিনি। শুক্রবার বিদেশমন্ত্রক তরফে জানা গিয়েছে, নিজের পাসপোর্ট ফিরিয়ে দিতে লন্ডনের ভারতীয় দূতাবাসে আবেদন করেছেন তিনি।

এই ভারত ভূম থেকে ভানুয়াটুরের দূরত্ব প্রায় ১০ হাজার কিলোমিটারের অধিক। যখন ভারত বিদেশে পলাতক একের পর এক অভিযুক্তের বিচারপ্রক্রিয়াকে নতুন করে শুরু করার জন্য প্রত্যাপর্ণের ব্যবস্থা করছে, সেই সময়ই ললিতের নতুন নাগরিকত্ব বিশেষ ভাবে তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। তাদের কথায়, এই দ্বীপরাষ্ট্রের নাগরিকত্বের মধ্যে দিয়ে একেবারের জন্য ভারতের হাতের বাইরে বেরিয়ে গেলেন ললিত।