
শ্রীনগর: বাড়ির বাইরে খেলতে বেরিয়েছিল, তখনই চোখে পড়েছিল ডাস্টবিনের পাশে পড়ে রয়েছে একটা লম্বা মতো জিনিস। বাচ্চা মানুষ, অত বোঝেনি, তাই কুড়িয়ে পাওয়া জিনিসটা নিয়ে খেলতে শুরু করেছিল। পরে বাড়িতে ঢুকে মা-বাবাকে কৌতুহল বশে জিজ্ঞাসা করেছিল এই জিনিসটা কী। প্রথমে তারাও বুঝতে পারেননি। পরে যখন বুঝলেন, সঙ্গে সঙ্গে গায়ে কাঁটা দিয়ে ওঠে। খবর দেন পুলিশে। কী ছিল ওই জিনিস?
জম্মু-কাশ্মীরের আসরারাবাদ এলাকায় ছয় বছরের এক নাবালক খেলতে গিয়ে খুঁজে পায় বাইনোকুলারের মতো বস্তু। পরে জানা যায়, সেটি একটি অ্যাসাল্ট রাইফেল স্কোপ, যা চিনের তৈরি। সঙ্গে সঙ্গে পুলিশে খবর দেন তারা।
আরও চাঞ্চল্যকর বিষয় হল, জম্মু-কাশ্মীরে যেখানে ন্যাশনাল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সির (NIA) হেডকোয়ার্টার রয়েছে, ঠিক তার কাছ থেকেই এই অ্যাসাল্ট রাইফেল স্কোপ উদ্ধার হয়েছে। ডাস্টবিনের পাশ থেকে উদ্ধার হয়েছে এই স্কোপ। স্নাইপার রাইফেলের উপরে এই ধরনের স্কোপ ব্যবহার করা হয়।
চিনা স্কোপ উদ্ধারের পরই জম্মুর সিধরা অঞ্চলে তল্লাশি শুরু হয়েছে। গোটা এলাকা তন্নতন্ন করে খোঁজা হচ্ছে আর কোনও কিছু পাওয়া যায় কি না। পুলিশ সূত্রে খবর, এই স্কোপ উদ্ধারের পর সাম্বা এলাকা থেকে ২৪ বছরের এক যুবককে আটক করা হয়েছে। পুলিশের পাশাপাশি স্পেশাল অপারেশন গ্রুপও তদন্ত শুরু করেছে। সাধারণ মানুষকে আতঙ্কিত হতে বারণ করা হয়েছে।
অন্যদিকে, সাম্বা জেলা থেকে তানভীর আহমেদ নামক এক ব্যক্তিকে আটক করা হয়েছে। তাঁর মোবাইলে পাকিস্তানি ফোন নম্বর পাওয়ার পরই আটক করা হয়েছে। অনন্তনাগের বাসিন্দা ওই ব্যক্তির সঙ্গে পাকিস্তানের কাদের যোগাযোগ রয়েছে, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।