Women Police Officers: এত কম মহিলা পুলিশ! তাই কি বেহাল দেশের নারী নিরাপত্তা?
Women Police Officers: ২০১৯ সালে প্রথমবার এই রিপোর্ট প্রকাশ করেছিল আইজেআর। এই নিয়ে চতুর্থবার এই রিপোর্ট প্রকাশ করল তারা। সেই রিপোর্টে বলা হয়েছে, দেশে মোট পুলিশকর্মীর সংখ্যা ২০.৩ লক্ষের মতো। তার মধ্যে মহিলা পুলিশকর্মীর সংখ্যা ২ লক্ষ ৪২ হাজার ৮৩৫।

নয়াদিল্লি: উন্নত দেশ হওয়ার লক্ষ্যে এগিয়ে চলেছে ভারত। আর ভারতের উন্নয়নে মহিলাদের অবদানও বেড়েছে। এখন সমাজের সব ক্ষেত্রে পুরুষদের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে চলছেন মহিলারা। কিন্তু, ভারতের পুলিশ ফোর্সে মহিলাদের যোগদান কি বেড়েছে? অফিসার ব়্যাঙ্কে কতজন মহিলা রয়েছেন? ২০২৫ সালে এই নিয়ে তথ্য প্রকাশ করল ইন্ডিয়া জাস্টিস রিপোর্ট (IJR)। আর সেই রিপোর্টে বলা হয়েছে, সুপারিনটেন্ডেন্ট ও ডিরেক্টর জেনারেলের মতো পদে দেশে এক হাজারেরও কম মহিলা পুলিশকর্মী রয়েছে। আইপিএস নন এমন পদাধিকারী মহিলা অফিসারদের সংখ্যা ২৫ হাজারের সামান্য বেশি। মহিলা পুলিশকর্মীদের মধ্যে ৯০ শতাংশই কনস্টেবল পদে রয়েছেন।
২০১৯ সালে প্রথমবার এই রিপোর্ট প্রকাশ করেছিল আইজেআর। এই নিয়ে চতুর্থবার এই রিপোর্ট প্রকাশ করল তারা। সেই রিপোর্টে বলা হয়েছে, দেশে মোট পুলিশকর্মীর সংখ্যা ২০.৩ লক্ষের মতো। তার মধ্যে মহিলা পুলিশকর্মীর সংখ্যা ২ লক্ষ ৪২ হাজার ৮৩৫। আইপিএস ব়্যাঙ্কে রয়েছেন ৯৬০ জন মহিলা পুলিশ আধিকারিক। দেশজুড়ে সবমিলিয়ে আইপিএস ব়্যাঙ্কে আধিকারিকদের সংখ্যা ৪ হাজার ৯৪০। আইপিএস না হলেও অফিসার পদে রয়েছেন ২৪ হাজার ৩২২ জন মহিলা পুলিশকর্মী। যা দেশের মোট নন-আইপিএস অফিসারদের সংখ্যার ৮ শতাংশ। ২ লক্ষ ১৭ হাজার ৫৫৩ জন মহিলা কনস্টেবল পদে রয়েছেন। যেখানে দেশে সবমিলিয়ে হেড কনস্টেবল ও কনস্টেবল পদে পুলিশকর্মীর সংখ্যা ১৭ লক্ষ ২৪ হাজার ৩১২।
তবে আগের চেয়ে পরিস্থিতি অনেকটাই উন্নত হয়েছে। দেশের সমস্ত পুলিশ স্টেশনের ৭৮ শতাংশে মহিলা হেল্প ডেস্ক রয়েছে। জেলা বিচারব্যবস্থায় ৩৮ শতাংশ মহিলা রয়েছেন। দেশের সংশোধনাগুলির ৮৬ শতাংশে এখন ভিডিয়ো কনফারেন্সের সুবিধা রয়েছে।
এই খবরটিও পড়ুন




২০১৬ সালে দেশজুড়ে পুলিশ ফোর্সে মহিলা পুলিশকর্মী ছিল ৭.২৮ শতাংশ। ২০২২ সালে তা বেড়ে হয়েছে ১২.৩২ শতাংশ। এই একই সময়ে অফিসার ব়্যাঙ্কে মহিলা পুলিশকর্মীর হার ৫.৫ শতাংশ থেকে বেড়ে হয়েছে ৭.৯ শতাংশ। ২০২২ সালে আইপিএস ব়্যাঙ্কে মহিলা অফিসারের সংখ্যা ৯৬০। ১৫টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে পুলিশ ফোর্সে এখনও ১০ শতাংশ মহিলা পুলিশকর্মীর সংখ্যা কম রয়েছে।
যেসব জায়গায় পিছিয়ে-
- কোনও রাজ্য কিংবা কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলই তাদের পুলিশ ফোর্সে নির্ধারিত মহিলা সংরক্ষণের কোটা পূরণ করতে পারেনি।
- জেলা বিচারব্যবস্থায় এসটি প্রতিনিধি রয়েছে ৫ শতাংশ। আর এসসি প্রতিনিধি রয়েছে ১৪ শতাংশ।
- পুলিশ ফোর্সে এসটি প্রতিনিধি রয়েছে ১২ শতাংশ। আর এসসি প্রতিনিধি রয়েছে ১৭ শতাংশ।
- আইনি সহায়তায় দেশে মাথাপিছু বছরে গড় ব্যয় ৬.৪৬ টাকা





