
গয়া: গিজগিজে ভিড়। যে দিকেই চোখ যায়, শুধুই মানুষ। আর তাদের মাঝেই দাঁড়িয়ে আকাশছোঁয়া প্রধানমন্ত্রীর পোস্টার। শুক্রবার প্রধানমন্ত্রীর বিহার সফরে দেখা গেল এই ছবিটাই। সাতসকালে গয়ায় পৌঁছে যান প্রধানমন্ত্রী। সেখানে গিয়ে একাধিক উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন এবং শিলান্যাস করতে দেখা যায় তাঁকে। প্রধানমন্ত্রীর আগমনে ‘উৎসাহী’ হয়ে ওঠে গয়াবাসীও। দলে দলে প্রধানমন্ত্রীর সভায় হাজির হন তারা। ভিড় এতই যে পা ফেলারও জায়গা থাকে না।
বিহারকে মোদীর ‘উপহার’
ভোটমুখী বিহারকে ‘উপহারে’ ভরিয়ে দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। সাধারণের যাতে কোনও কিছুর কমতি না হয়, সেটাই মাথায় রেখে ঝুলি ভরে নতুন নতুন প্রকল্প ‘উপহার’ হিসাবে নিয়ে যান তিনি।
এদিন ১ হাজার ৮০০ কোটি টাকার আন্টা-সীমারিয়া ব্রিজ উদ্বোধন করেন মোদী। যা বিহারে উত্তর ও দক্ষিণ অংশের মধ্যে যোগাযোগকে পুনরায় মজবুত করেছে। এতদিন এই অংশে কোনও সেতু ছিল না, এমনটা নয়। সেতু রয়েছে, কিন্তু সেটির বয়সও হয়েছে। যার জেরে ভারী গাড়ির সেই পথে যাওয়া একেবারে বন্ধ হয়ে যায়। পাশাপাশি, রেল সেতু হওয়ায় এই অংশ যানচলাচলের জন্য অনেকটাই সংকীর্ণ। ফলে যানজটও বাড়ে। এই সব সমস্যা এখন অতীত। মোদীর হাত ধরে নতুন পথ পেয়েছেন বিহারবাসী।
এছাড়াও গয়ার উন্নয়ন কাজে আরও ১২ হাজার কোটি টাকার প্রকল্পের শিলান্য়াস করেন তিনি। মূলত ওই এলাকার স্বাস্থ্য, শহর ও বিদ্যুৎ পরিকাঠামোর উন্নয়নের জন্য এই টাকা ধার্য করেন তিনি। পাশাপাশি, ক্যানসার হাসপাতালের উদ্বোধন করতে দেখা যায় তাঁকে।