
জম্মু ও কাশ্মীর: ‘অপারেশন’ জারি রয়েছে। সন্ত্রাসবাদকে ভারত যে কোনও ভাবেই বরদাস্ত করবে না সে কথা আগেই স্পষ্ট ভাবে জানিয়েছিল নয়া দিল্লি। মঙ্গলবারের পর ফের বৃহস্পতিবার খতম এক জঙ্গি। জানা যাচ্ছে, নিরাপত্তাবাহিনীর (সেনা ও পুলিশ) সঙ্গে গুলির লড়াইয়ে এই জঙ্গির মৃত্যু হয়েছে।
এ দিন কাশ্মীর পুলিশের তরফে এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্ট করা হয়। সেই পোস্ট থেকে জানা যাচ্ছে, জম্মু ও কাশ্মীরের অবন্তীপোরার ত্রালে জঙ্গিদের সঙ্গে নিরাপত্তাবাহিনীর গুলির লড়াই চলছে। প্রাথমিকভাবে অনুমান করা হচ্ছে, একজন জঙ্গির মৃত্যু হলেও, আরও দু’থেকে তিনজনকে ঘিরে ফেলেছে নিরাপত্তাবাহিনী। এরা সকলেই ‘জইশ-ই মহম্মদ’ জঙ্গি সংগঠনের। তবে পহেলগাঁওয়ের হামলায় এরা জড়িত ছিল কি না এখন স্পষ্ট নয়।
প্রসঙ্গত, সোপিয়ানে অপারেশন ‘কেল্লার’ চালায় ভারতীয় সেনা। সেখানেই নিকেশ হয় তিনজন জঙ্গি। তাদের কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ অস্ত্রশস্ত্র, গ্রেনেড,বুলেট উদ্ধার হয়। একই সঙ্গে উদ্ধার হয় বান্ডিল-বান্ডিল ভারতীয় টাকা। এই সকল জঙ্গিরা দীর্ঘদিন ধরেই জঙ্গলে লুকিয়ে ছিল। আর সেই কারণে তাদের কাছে ছিলপর্যাপ্ত বিস্কুট,খাবার। সঙ্গে ছিল ভারতীয় সেনাবাহিনীর পোশাক। এদের মধ্যে একজনের নাম ঠিকানা জানা না গেলেও বাকি দু’জনেরটা জানা গিয়েছে। একজন হল শাহিদ কুট্টে। বাড়ি চটিপোড়া হিরপোড়া। লস্কর ই তৈবায় ক্যাটাগরি এ-তে যোগদান করে। দ্বিতীয় জঙ্গির নাম আদনান সফি দার। বাড়ি ওয়ান্দুনা মেলহোরা। ২০২৪ সালে লস্কর ই তৈবায় ১৮ অক্টোবর ক্যাটাগরি সি-তে যোগদান করে। এই আবহের মধ্যে উপত্যকায় ফের শুরু গোলাগুলি।