
উত্তর কাশী: ফের ভয়াবহ প্রাকৃতিক বিপর্যয় উত্তরাখণ্ডে। ফের হড়পা বান। কার্যত ভেসে গেল গোটা একটা গ্রাম। ধস নেমেছে উত্তর কাশী থেকে গঙ্গোত্রীর দিকে যে রাস্তা রয়েছে সেদিকে। তাতেই ভয়ঙ্কর বিপর্যয়ের সাক্ষী ধরালী গ্রাম। খবর সামনে আসতেই জোর চর্চা শুরু হয়ে গিয়েছে গোটা দেশে। এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করতে দেখা যায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী থেকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী অমিত শাহকে। উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামির সঙ্গেও কথা বলেন অমিত শাহ। কথা বলেন মোদীও। সঙ্গে সঙ্গেই পাঠানো হয় এনডিআরএফের ৪টি দলকে।
দুপুর ১টা ৪৫ মিনিটে উত্তরাখণ্ডের ধরালি গ্রামের কাছে একটি ধসের ঘটনা ঘটে। মাঠে নামে ভারতীয় সেনাও। ভারতীয় সেনাবাহিনী তাৎক্ষণিকভাবে ঘটনাস্থলে প্রায় ১৫০ জন সেনা পাঠায়। মাত্র ১০ মিনিটের মধ্যে ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধার কাজ শুরু করে। আহতদের চিকিৎসার জন্য হর্ষিলের ভারতীয় সেনা মেডিকেল সেন্টারে স্থানান্তর করা হয়েছে।
ঘটনায় শোকপ্রকাশ করেছেন প্রধামন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এক্স হ্যান্ডেলে তিনি লেখেন, উত্তরকাশীর ধরালিতে দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্তদের প্রতি আমি সমবেদনা জানাচ্ছি। মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর ধামিজির সাথে কথা বলে পরিস্থিতি সম্পর্কে তথ্য নিয়েছি। রাজ্য সরকারের তত্ত্বাবধানে ত্রাণ ও উদ্ধারকারী দলগুলি যথাসাধ্য চেষ্টা করছে। জনগণকে সাহায্য প্রদানে কোনও চেষ্টারই কোনও কমতি থাকবে না।