AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

ভারতে হানা দিল করোনার নতুন ‘স্ট্রেন!’ ভাইরাস নিয়েই ট্রেন সফর আক্রান্তর

বিজয়ওয়াড়ার এক লন্ডন ফেরত মহিলার শরীরে হদিশ মিলেছে ব্রিটেনের 'সুপার স্প্রেডারের।'

ভারতে হানা দিল করোনার নতুন 'স্ট্রেন!' ভাইরাস নিয়েই ট্রেন সফর আক্রান্তর
প্রতীকী চিত্র
| Updated on: Dec 24, 2020 | 11:59 AM
Share

বিজয়ওয়াড়া: ভারতে হানা দিল করোনার (COVID) নতুন ‘স্ট্রেন।’ ইতিমধ্যেই বিজয়ওয়াড়ার এক লন্ডন ফেরত মহিলার শরীরে হদিশ মিলেছে ব্রিটেনের ‘সুপার স্প্রেডারের।’ পেশায় শিক্ষিকা ওই মহিলা ২১ ডিসেম্বর লন্ডন থেকে ভারতে এসেছিলেন। আরটিপিসিআর করোনা পরীক্ষায় তাঁর শরীরে অভিযোজিত করোনাভাইরাসের উপস্থিতির প্রমাণ মেলে।

করোনা পজেটিভ হওয়ার পরই স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষের তরফে তাঁকে দিল্লিতে আইসোলেশনে রাখা হয়েছিল। কিন্তু তিনি আইসোলেশন থেকে লুকিয়ে পালিয়ে যান। যার ফলে দেশে নতুন ‘স্ট্রেন’ ছড়ানোর আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

নতুন ‘স্ট্রেন’ আক্রান্ত ওই মহিলা দিল্লি থেকে রাজামুন্দ্রি যাওয়ার ট্রেনে উঠেছিলেন। দিল্লি পুলিস সতর্ক করার পর বুধবার ওই মহিলার সন্ধান পায় প্রশাসন। তারপর তাঁকে রাজামুন্দ্রির একটি সরকারি হাসপাতালে আইসোলেশনে রাখা হয়েছে।

আরও পড়ুন: বড় দিনেই ৯ কোটি কৃষকের অ্যাকাউন্টে ১৮ হাজার কোটি টাকা, কথা বলবেন খোদ প্রধানমন্ত্রী

ট্রেন সফরের সময় একাধিক সহযাত্রী ও ভেন্ডরের সংস্পর্শে এসেছেন ওই মহিলা। তাই নতুন ‘স্ট্রেন’ ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা। ব্রিটেনে হদিশ পাওয়া এই নতুন ‘স্ট্রেন’ আগের থেকে ৭০ শতাংশ অধিক সংক্রমিত হতে পারে। ভারতে এই ‘স্ট্রেনের’ ছড়িয়ে পড়া রুখতে ব্রিটেনের সঙ্গে উড়ান পথে যোগাযোগ বন্ধ করেছে ভারত। ব্রিটেন ফেরতদের করোনা পরীক্ষা ছাড়াও জিনোম সিকোয়েন্স করা হচ্ছে। কিন্তু এতকিছুর পরেও তৈরি হল নতুন ‘স্ট্রেন’ ছড়িয়ে পড়ার সম্ভাবনা।