
লখনউ: হাসপাতাল চত্বরে ভয়ঙ্কর দৃশ্য। রোগীরা দেখলেন, খোলা জায়গায় পড়ে রয়েছে এক নবজাতকের মুণ্ডহীন দেহ। এই দৃশ্য দেখেই শিউরে উঠলেন সবাই। খবর দেওয়া হল হাসপাতাল কর্তৃপক্ষকে। ঘটনাটি কেন্দ্র করে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। অভিযোগ, পথ কুকুররাই ছিড়ে খেয়ে নিয়েছে শিশুটির মাথা।
ঘটনাটি ঘটেছে উত্তর প্রদেশের ললিতপুরে। মঙ্গলবার সেখানে মেডিক্যাল কলেজে এক নবজাতকের মুণ্ডহীন দেহ পাওয়া যায় হাসপাতাল চত্বরেই। লোকজন যখন দেখতে পান, ততক্ষণে কুকুর নবজাতকের মাথা ছিঁড়ে খেয়ে নিয়েছে। এই ঘটনায় হাসপাতালের দিকেই গাফিলতির অভিযোগ উঠলেও, তারা দায় নিতে অস্বীকার করেছে। বরং নবজাতকের পরিবারের বিরুদ্ধেই গাফিলতির অভিযোগ করেছেন।
জানা গিয়েছে, রবিবার ললিতপুর মেডিক্যাল কলেজে ওই শিশুর জন্ম হয়। কিন্তু শিশুটির ওজন অত্যন্ত কম ছিল। শিরদাঁড়াও তৈরি হয়নি ঠিকভাবে। সেই কারণে শিশুটিকে স্পেশাল নিউবর্ন কেয়ার ইউনিটে ভর্তি করানো হয়। সন্ধেতেই শিশুটির মৃত্যু হয়।
হাসপাতালের দাবি, শিশুর পরিবারের হাতে দেহটি তুলে দেওয়া হয়। শিশুর আত্মীয়ের আঙুলের ছাপও রয়েছে রেজিস্টারে। মঙ্গলবার দুপুরে হাসপাতালে খবর আসে যে কুকুরের মুখে নবজাতকের দেহ দেখা গিয়েছে। সঙ্গে সঙ্গে ছুটে গিয়ে হাসপাতালের কর্মীরা দেখেন, মুণ্ডহীন দেহ পড়ে রয়েছে হাসপাতাল চত্বরে। হাসপাতালের অভিযোগ, শিশুর পরিবারই মৃত্যুর পর তার দেহ প্লাস্টিক ব্যাগে ভরে হাসপাতাল চত্বরেই ফেলে যায়। শিশুটির হাতে হাসপাতালের ট্যাগ থাকায় তাকে চিহ্নিত করা যায়। খবর দেওয়া হয় পুলিশে। হাসপাতালের তরফেও চার চিকিৎসককে নিয়ে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।
প্রসঙ্গত, এই প্রথম নয়, এর আগেও একাধিকবার এই মেডিক্যাল কলেজের বিরুদ্ধে চিকিৎসায় গাফিলতির অভিযোগ উঠেছে।