Pahalgam attack: হাই অ্যালার্টে পাক বায়ুসেনা, জরুরি বৈঠকে বসলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী, কোন বড় ইঙ্গিত?

Pahalgam attack: হাই অ্যালার্টে রাখা হয়েছে পাকিস্তানের বায়ুসেনাকে। আরব সাগরের পাক নৌবাহিনীর মহড়ার মেয়াদ বৃদ্ধি করা হয়েছে। কমান্ডারদের সঙ্গে বৈঠকে বসেছেন পাক সেনাপ্রধান আসিফ মুনির।

Pahalgam attack: হাই অ্যালার্টে পাক বায়ুসেনা, জরুরি বৈঠকে বসলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী, কোন বড় ইঙ্গিত?
জরুরি বৈঠকে ডাকলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীImage Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: শর্মিষ্ঠা চক্রবর্তী

Apr 24, 2025 | 10:24 AM

শ্রীনগর: পহেলগাঁও জঙ্গি হামলার পর ভারতের প্রত্যাঘাতের প্রহর গুনছে পাকিস্তান। বৃহস্পতিবার পাকিস্তানের  প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফের তরফ থেকেও একটি বৈঠক ডাকা হয়েছে। সেটি মূলত পাকিস্তানের ন্যাশনাল সিকিউরিটি কমিটির বৈঠক। বুধবার দফায় দফায় বৈঠকের পর ভারত যা সিদ্ধান্ত নিয়েছে, তাতে দু’দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক তথা অর্থনৈতিক বিষয়টিও সরাসরিভাবে ধাক্কা খাবে। সেই পরিস্থিতির মোকাবিলা কীভাবে করা যায়, তার রূপরেখা তৈরি করতে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী বৈঠক ডেকেছেন।

হাই অ্যালার্টে রাখা হয়েছে পাকিস্তানের বায়ুসেনাকে। আরব সাগরের পাক নৌবাহিনীর মহড়ার মেয়াদ বৃদ্ধি করা হয়েছে। কমান্ডারদের সঙ্গে বৈঠকে বসেছেন পাক সেনাপ্রধান আসিম মুনির।

পহেলগাঁও জঙ্গি হামলার পর তিন বাহিনীর প্রধানদের নিয়ে বৈঠক করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ পহেলগাম ঘুরে দিল্লি ফেরার পরেই প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে শুরু হয় কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার নিরাপত্তা বিষয়ক কমিটির বৈঠক। আড়াই ঘণ্টা চলে সে বৈঠক। আপাতত পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ছ’দফা কূটনৈতিক বাণ ছোড়ে ভারত। তবে কেবল কূটনৈতিক নয়, পাকিস্তান ভারতের আরও বড় কোনও পদক্ষেপের আশঙ্কা করছে। সে কারণেই পাক প্রধানমন্ত্রীর জরুরি বৈঠক বলে জানা যাচ্ছে।

এদিকে, ভারতের সীমান্তগুলিতেও কড়া নজরদারির ব্যবস্থা করা হয়েছে। প্রতি একশো মিটার অন্তর অন্তর সীমান্ত এলাকায় সেনা মোতায়েন রয়েছে। এক কিলোমিটার অন্তর তৈরি করে ফেলা হয়েছে সেনা ছাউনি। পাহাড়-জঙ্গল সংলগ্ন রাস্তার ওপর রয়েছে কড়া নজরদারি।