Pakistan: কনেকে সোনা যৌতুক দিয়ে ৯০ বছরে বয়সে বিয়ে করলেন পাকিস্তানি বৃদ্ধ

Pakistan: পাকিস্তানের একটি বিয়ের ঘটনা প্রকাশ্যে এসেছে যা শুনলে চমকে উঠবেন আপনি। ৯০ বছর বয়সী এক বৃদ্ধের চার ছেলে তাঁকে আবার বিয়ে দেওয়ার ব্যবস্থা করেছে।

Pakistan: কনেকে সোনা যৌতুক দিয়ে ৯০ বছরে বয়সে বিয়ে করলেন পাকিস্তানি বৃদ্ধ
কী কাণ্ড ভাবুনImage Credit source: Tv9 Network

| Edited By: অবন্তিকা প্রামাণিক

May 27, 2025 | 11:05 PM

নয়া দিল্লি: ‘অপারেশন সিঁদুরে’ কুপোকাত হয়েছে পাকিস্তান। কোনও দিক থেকেই টেক্কা দিতে পারেনি ভারতের সঙ্গে। কিন্তু একটি বিষয়ে তারা এগিয়ে গেল! কী বলুন তো? সেটি হল বিয়ে। পাকিস্তানের একটি বিয়ের ঘটনা প্রকাশ্যে এসেছে যা শুনলে চমকে উঠবেন আপনি। ৯০ বছর বয়সী এক বৃদ্ধের চার ছেলে তাঁকে আবার বিয়ে দেওয়ার ব্যবস্থা করেছে। জানা যাচ্ছে, ওই বৃদ্ধের স্বপ্নই পূরণ করলেন ছেলেরা। ঘটনাটি ঘটেছে সে দেশের খাইবার পাখতুনখোয়ার শিঙ্গালা জেলায়। সেখানেই বিয়ের অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয়েছিল।

জানা গিয়েছে, নব্বই বছর বয়সী মাওলানা সাইফুল্লাহ তার সন্তান, নাতি-নাতনি এবং আত্মীয়স্বজনের সামনে দ্বিতীয় বিয়ে করেছেন। পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, সাইফুল্লাহর ছেলেরা দীর্ঘদিন ধরে তাঁদের বাবার জন্য স্ত্রী খুঁজছিলেন। কনে খুঁজে পাওয়ার পর,ছেলেরা তাঁদের বৃদ্ধবাবার বিয়ে দেন।

সাইফুল্লার সন্তানদের বক্তব্য, তাঁদের মায়ের মৃত্যুর পর,বাবা একাকিত্ব অনুভব করতেন। এই অনুভূতি কাটিয়ে উঠতে তিনি পুনরায় বিয়ে করার পরিকল্পনা করেন।

বৃদ্ধের বিয়েতে উপস্থিত হওয়া অতিথিরা জানিয়েছেন, মাওলানা সাইফুল্লাহর ছেলেদের এই পদক্ষেপ বাবা-মায়ের ইচ্ছাকে সম্মান করার এবং বৃদ্ধ বয়সেও তাদের সুখকে অগ্রাধিকার দেওয়া নিতান্তই প্রশংসনীয়। এটি একটি প্রগতিশীল এবং সহানুভূতিশীল পদক্ষেপ।

পরিবার সূত্রে খবর, মৌলানা সাইফুল্লাহ শুধু বিয়েই করেননি। একই সঙ্গে কনেকে যৌতুক হিসেবে সোনা দিয়েছেন। বৃদ্ধের পরিবার মনে করছে, এই বিয়ে সমাজের বহু নিষেধাজ্ঞা ভেঙে ফেলল। শুধু তাই নয়, এই বয়সে বিয়ে করে সাইফুল্লাহ প্রমাণ করলেন, নতুন জীবন শুরু করার জন্য বয়সের কোনও সীমাবদ্ধতা আবশ্যক নয়।