Train accident: মালগাড়ির মাথায় উঠল প্যাসেঞ্জার ট্রেন, মৃত বেড়ে ৮
Train accident in Chhattisgarh: দুর্ঘটনার জেরে একাধিক এক্সপ্রেস ও প্যাসেঞ্জার ট্রেন বাতিল কিংবা রুট বদল করা হয়েছে। দুর্ঘটনাগ্রস্ত প্যাসেঞ্জারের যাত্রীদের গন্তব্যে পৌঁছে দিতে বিকল্প ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। দুর্ঘটনার কারণ খতিয়ে দেখতে তদন্ত শুরু করেছে রেল। প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছে, সিগন্যালিং ব্যবস্থার গোলমালের জেরে দুটি ট্রেন একই লাইনে চলে আসে।

বিলাসপুর: মালগাড়ির সঙ্গে প্যাসেঞ্জার ট্রেনের সংঘর্ষ। সংঘর্ষের তীব্রতা এতটাই ছিল যে প্যাসেঞ্জার ট্রেনের প্রথম কামরাটি উঠে যায় মালগাড়ির উপর। দুর্ঘটনায় এখনও পর্যন্ত ৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছেন বেশ কয়েকজন। মৃতের সংখ্যা বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা। মঙ্গলবার দুর্ঘটনাটি ঘটেছে ছত্তীসগঢ়ের বিলাসপুরে জয়রামনগর স্টেশনের কাছে।
বিলাসপুরের জেলাশাসক সঞ্জয় আগরওয়াল জানিয়েছেন, প্যাসেঞ্জার ট্রেনটি কোরবা থেকে বিলাসপুর যাচ্ছিল। আর মালগাড়িটা বিলাসপুরের দিক থেকে আসছিল। দুর্ঘটনাস্থলেই ৪ জনের মৃত্যু হয়। মৃতের সংখ্যা বাড়তে পারে বলে তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেন। দুর্ঘটনাস্থলে রেল, জেলা প্রশাসনের আধিকারিকরা পৌঁছেছেন। উদ্ধারকারী টিমও খবর পেয়েই পৌঁছে যায়। বিলাসপুরের পুলিশ সুপার রজনীশ সিং বলেন, “উদ্ধারকাজ চলছে। আহতদের স্থানীয় হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।” পরে আরও ৪ জনের মৃত্যু হয়। সবমিলিয়ে এখনও পর্যন্ত ৮ জনের মৃত্যু হয়েছে।
দুর্ঘটনার জেরে ওভারহেডের তার ছিঁড়ে যায় ও সিগন্যালিং ব্যবস্থা বন্ধ হয়ে যায়। যার ফলে একাধিক এক্সপ্রেস ও প্যাসেঞ্জার ট্রেন বাতিল কিংবা রুট বদল করা হয়েছে। দুর্ঘটনাগ্রস্ত প্যাসেঞ্জারের যাত্রীদের গন্তব্যে পৌঁছে দিতে বিকল্প ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। দুর্ঘটনার কারণ খতিয়ে দেখতে তদন্ত শুরু করেছে রেল। প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছে, সিগন্যালিং ব্যবস্থার গোলমালের জেরে দুটি ট্রেন একই লাইনে চলে আসে। কোনও রেলকর্মীর গাফিলতি রয়েছে কি না, তাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
রেলের তরফে একাধিক হেল্পলাইন নম্বর দেওয়া হয়েছে। চম্পা জংশনে হেল্পলাইন নম্বর ৮০৮৫৯৫৬৫২। রায়গড় ও পান্ড্রা রোডে হেল্পলাইন নম্বরগুলি হল যথাক্রমে ৯৭৫২৪৮৫৬০ ও ৮২৯৪৭৩০১৬২। দুর্ঘটনাস্থলেও দুটি হেল্পলাইন নম্বর দেওয়া হয়েছে রেলের তরফে। নম্বর দুটি হল ৯৭৫২৪৮৫৪৯৯ ও ৮৬০২০০৭২০২। মৃতদের পরিবারকে ১০ লক্ষ টাকা করে আর্থিক সাহায্যের কথা ঘোষণা করেছে রেল। গুরুতর আহতদের দেওয়া হবে ৫ লক্ষ টাকা। আর বাকি আহতদের ১ লক্ষ টাকা করে আর্থিক সাহায্য দেবে রেল।
