
জয়পুর: রবিবার দিল্লি-মুম্বই এক্সপ্রেসওয়ের (Delhi-Mumbai Expressway) এক অংশের উদ্বোধনের জন্য রাজস্থানের (Rajasthan) দৌসাতে (Dausa) গিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Prime Minister Narendra Modi)। এই উদ্বোধনের পাশাপাশি তিনি কিছু উন্নয়নমূলক প্রকল্প ও জাতীয় সড়ক তৈরির ভিত্তি প্রস্থরও স্থাপন করেন। এর পাশাপাশি বিজেপির এক জনসভাতেও অংশ নেন মোদী। সেখান থেকে একপ্রকার রাজস্থানে বিধানসভা নির্বাচনের জয়ঢাক বাজিয়েই দিলেন মোদী। জনসভা থেকে রাজস্থানের কংগ্রেস সরকারকে এক হাত নিলেন মোদী। এর সঙ্গে বিধানসভায় ভুল বাজেট পড়া নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী অশোক গেহলটকেও (Ashok Gehlot) আক্রমণ করলেন মোদী।
সশস্ত্র বাহিনীর বীরত্বকে অবমূল্যায়ন করার জন্য ক্ষমতাসীন কংগ্রেসকে আক্রমণ করে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেন, কংগ্রেস শাসিত সরকার সীমান্ত এলাকায় উন্নয়নমূলক কাজ করেনি। এদিকে আজই মোদীর হাতে উদ্বোধন হয়েছে দিল্লি-মুম্বই এক্সপ্রেসওয়ের একাংশ। এই রাস্তার ফলে রাজস্থানে উন্নয়ন হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি। এদিকে মোদী বিজেপির হয়ে এক ছক্কা মেরে দিয়েছেন বলে মনে রাজনৈতিক মহলের অনেকে। এই বছরই বিধানসভা হওয়ার কথা রাজস্থানে। কংগ্রেসকে সরিয়ে পদ্ম ফুল ফোটাতে মরিয়া বিজেপি। সেই লক্ষ্যে এখন থেকেই স্থির তারা। তাই উন্নয়ন নিয়ে কংগ্রেস সরকারকে খোঁচা দিতে ছাড়লেন না প্রধানমন্ত্রী।
এ দিন উন্নয়নের খতিয়ান দিয়ে মোদী বলেন, “গত ৯ বছর ধরে দেশে পরিকাঠামো উন্নয়নে আমাদের সরকার বিপুল পরিমাণ অর্থ বিনিয়োগ করছে। এই বছরের কেন্দ্রীয় বাজেটেও পরিকাঠামো খাতে নজর দেওয়া হয়েছে।” তিনি আরও বলেন, “গত কয়েক দশক ধরে সবাই বলে আসছে রাজস্থান একটি রুগ্ন রাজ্য। তবে বিজেপি রাজস্থানকে দেশের সবথেকে শক্তিশালী রাজ্যের মধ্যে একটি করে তুলছে।” মোদী আরও বলেন, তাঁর সরকার ওবিসি কমিশনকে সাংবিধানিক মর্যাদা দিয়েছে যাতে ওবিসি শ্রেণি সাংবিধানিক সুরক্ষা পায়।
রাজস্থানের কংগ্রেস সরকারের বিরুদ্ধে দূরদর্শিতার অভাব এবং রাজ্যের উন্নয়নকে বাধাগ্রস্ত করার অভিযোগ তুলেছেন তিনি। মোদী বলেছেন, তাদের পরিকল্পনা ও ঘোষণা কেবল কাগজে-কলমেই রয়ে গেছে। কেন্দ্র ও রাজ্যে তাঁর দলের ক্ষমতায় থাকার সম্ভাবনার কথা উল্লেখ করে মোদী বলেন, রাজস্থানে বিজেপির ডাবল ইঞ্জিন সরকার থাকলে আরও ভাল অগ্রগতি হত। রাজস্থানের দৌসা জেলায় অনুষ্ঠিত বিজেপির জনসভা থেকে প্রধানমন্ত্রী বলেন, “কংগ্রেস সরকার সীমান্তবর্তী গ্রাম ও এলাকায় উন্নয়নমূলক কাজ করেনি কারণ তারা ভয় পেয়েছিল। তারা সংসদে বলেছে, যে শত্রুরা যদি আমাদের তৈরি রাস্তা দিয়ে আসে তাহলে কী হবে।” তিনি আরও বলেন, “কংগ্রেস সবসময় আমাদের সৈন্যদের বীরত্ব ও সাহসিকতাকে অবমূল্যায়ন করেছে। আমাদের বাহিনী জানে কীভাবে সীমান্তে শত্রুকে থামাতে হয় এবং তাদের উপযুক্ত জবাব দিতে হয়।”
এদিকে মুখ্য়মন্ত্রী অশোক গেহলটকে আক্রমণ করে মোদী বলেন, “রাজস্থানে বর্তমান কংগ্রেস কীভাবে রাজ্য শাসন করছে তা কারও কাছে লুকানো নেই। রাজ্য বিধানসভার বাজেট অধিবেশন চলাকালীন কী ঘটেছিল তা আজ সর্বত্র আলোচিত হচ্ছে। আমি একমত যে কেউ ভুল করতে পারে,কিন্তু কংগ্রেসের কোনও দৃষ্টিভঙ্গি নেই।” প্রসঙ্গত, কিছুদিন আগে রাজ্য বিধানসভায় গত বছরের বাজেট পড়েছিলেন অশোক গেহলট। তা নিয়ে জোর চর্চা শুরু হয়। আর আজ এই নিয়ে প্রধানমন্ত্রীও নিশানা করলেন গেহলটকে।